В Беларуси продолжает расти производство сельхозпродукции

Прибыль с хозяйским подходом

В Беларуси продолжается рост производства сельхозпродукции в организациях АПК: темп по итогам двух месяцев — 106,6 процента к уровню прошлого года, или 1821,6 миллиона рублей. В то время как промышленное производство в целом за январь — февраль показало 96,7 процента, сильно сдали позиции производства химических и продуктов нефтепереработки, а также машин и оборудования. Да, на то были объективные причины. Однако и сельскому хозяйству в 2019-м досталось немало тревог и огорчений. Вопреки всему отрасль, похоже, не только нащупала нужный тренд, но и смогла его развить. К таким выводам подталкивает ряд обстоятельств. Но обо всем по порядку.


Положительная динамика наметилась по всем областям без исключения. Правда, лидеры остались те же — Гродненщина и Брестчина, где прибавили 11 и 9,8 процента соответственно. На Минщине — 7,7, на Витебщине и Могилевщине — по 3,3 процента. Пока отстает Гомельщина с темпом 98,6 процента. Только не стоит преждевременно регион зачислять в аутсайдеры. Учитывая сложные климатические условия прошлого года, область все-таки смогла поднажать на ресурсы и не допустить сильного отката. К слову, в прошлом году по отношению к 2018-му показатель был на уровне 95 процентов.

Особенно порадовало производство молока. Если взять аналогичный период 2019-го по отношению к 2018-му, с плюсом сработали лишь Брестчина и Гродненщина. Остальные откатили: кто-то больше, а кто-то меньше, но общими усилиями кое-как преодолели 100-процентный рубеж. В этом году ситуация сильно отличается. Задание не выполнила только Гомельщина — не хватило 4 процента. Зато в других регионах молочные реки активно прирастают: Брестчина прибавила 10,4 процента, Минщина — 9,7, Гродненщина — 9,5, Могилевщина — 2,1. На Витебщине, пожалуй, впервые за долгий период показатель достиг 6,8 процента с плюсом.

Можно удивляться сколько угодно, однако это результат планомерной и целенаправленной работы. Да, погода подбросила внеочередные выверты — и ситуация поначалу выглядела плачевной. Но зерна намолотили на 14 процентов больше по сравнению с 2018-м. Потому что ставка на строжайшее соблюдение технологии доказала: где качество, там и потери минимальны. Возьмем животноводство: рост по молоку пошел не столько из-за увеличения поголовья — в целом по стране дойное стадо осталось в пределах 100 процентов. Секрет в более качественных кормах: в том же 2019-м, видя, что год изначально не задается, сделали все, чтобы сохранить их питательную ценность и заготовить более качественный сенаж и силос. Это привело к тому, что большинство хозяйств вышло на полуторагодичный запас кормов. И если в 2018-м их переброска шла в 163 организациях АПК, в 2019-м — в 88, то в нынешнем их количество сократилось до 40. На Брестчине уже таковых нет, а на Витебщине только одно, хотя в 2018-м область лидировала с 62.

Следует понимать, что высокие производственные показатели — это работа не одного дня: специалисты Минсельхозпрода, областные комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию прикладывают немало усилий, чтобы научить аграриев работать не по шаблону, а исходя из природно-климатических условий конкретного района. Как видим, это дало результат. Он отразился в том числе и на экономическом положении сельхозорганизаций. В 2016 году терпели убыток от реализации продукции 547 хозяйств, в прошлом — 463. Если же ориентироваться на чистую прибыль, то с минусом сработало 131 хозяйство, в то время как в 2016-м — 321.

Разгадка, полагаю, в том, что сельское хозяйство стало больше и чаще оцениваться с позиции весьма выгодного и перспективного бизнеса. Главное, за дело браться с умом, по-хозяйски.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter