Прибыль редко продается

Пересчет народного богатства – любимое занятие некоторых аналитиков. Хоть к созданию этого достояния они вряд ли имеют прямое или косвенное отношение. Тем не менее «эксперты» с удовольствием прогнозируют, какие активы будут проданы в первую очередь иностранным инвесторам

Пересчет народного богатства – одно из самых любимых занятий некоторых аналитиков. Впрочем, к созданию этого достояния они вряд ли имеют прямое или косвенное отношение. Тем не менее «эксперты» с удовольствием прогнозируют, какие производственные активы будут проданы в первую очередь иностранным инвесторам. На прошлой неделе Госкомимущество дало свои комментарии относительно списка предприятий, которые планируется акционировать. В этот перечень попало несколько десятков промышленных объектов. Руководство Госкомимущества успокоило: в списке нет валообразующих предприятий: МТЗ, МАЗа, БелАЗа… 

У некоторых «экспертов» ожидание продажи промышленных гигантов постепенно превращается в какую-то манию. В некоторой степени — самоцель. Непонятную в принципе. Ведь никаких реальных предпосылок для приватизации основных республиканских фондов нет. Финансовая ситуация в стране складывается нормально, «шоковое» повышение цен на газ удалось пережить. Более того, реальный сектор экономики продолжает динамично развиваться. Ведь фактически сейчас заработали на полную катушку инвестиции трех последних лет. И наибольшую отдачу дают именно валообразующие промышленные предприятия. 

Прибыльные предприятия в мировой практике продаются в двух случаях: либо производство создавалось фактически с нуля, изначально для продажи, либо финансовый или стратегический инвестор привлекается для возможности дальнейшего развития предприятия. И новый «паевый» владелец должен привнести что-то особенное: обеспечить доступ к финансовым ресурсам, новые технологии или рынки сбыта, дилерскую сеть… Реальных покупателей белорусских гигантов, которые действительно смогли бы обеспечить им экономический прорыв, пока не наблюдается. С точки зрения и экономической, и логической для крупных производств пока оптимальный собственник – государство. 

Вероятно, неустанное нагнетание страстей вокруг возможного акционирования лидеров промышленности — артподготовка потенциальных инвесторов, которым нужна психологическая почва перед тем, как делать коммерческие предложения. Поэтому и муссируется на все лады теория, что без иностранных инвесторов то же белорусское машиностроение развиваться не сможет. Хотя говорить можно все, а факты остаются фактами. В январе этого года белорусский ВВП увеличился на 8,3 %. Причем успехи промышленности удивили даже скептиков: более 12 % роста, предприятия Минпрома — более 13 %. Как отметил в одном из последних выступлений первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, такие показатели свидетельствуют, что  производства разогнались, набрали обороты. 

Есть и второй нюанс, который не следует сбрасывать со счетов. МАЗ, БелАЗ, нефтеперерабатывающие заводы и некоторые другие предприятия —стратегические. Так или иначе они связаны производственными цепочками с сотнями средних заводов, фактически обеспечивают их заказами или сырьем. Вера в доброго «дядечку-инвестора» — не более чем миф. Особенно много желающих вести «быструю игру» возникает, когда появляется возможность приобрести государственное предприятие. Тогда всеми правдами и неправдами можно попытаться, «пустив пыль в глаза», оторвать лакомый кусочек без пристальной оценки реальной рыночной стоимости. К счастью, в правовых условиях белорусской экономики такие финты не проходят. 

Кстати, об инвесторах. Еще не так давно, и года не прошло, те же «независимые» экономические обозрения рукоплескали российским финансистам, которые один за другим приобретали контрольные пакеты акций белорусских банков. Тогда немало маститых боссов из Москвы побывало в Минске, красиво рассказывали отечественным журналистам о том, как они будут продвигать новые услуги, развивать ипотеку, ориентироваться на новые, прогрессивные виды потребительского кредитования. Но месяц шел за месяцем, а в отечественной банковской системе заметного всплеска так и не произошло. Россияне не спешили серьезно увеличивать ни ресурсную базу своих «дочек», ни их уставный капитал. А недавно один из самых перспективных иностранных игроков — «БелРосбанк» — был частично продан французским инвесторам. Возможно, сбылись предположения и опасения, которые обозреватели «ЭС» высказывали летом прошлого года: интерес к нашему финансовому рынку восточные соседи проявили в надежде на акционирование и продажу пакетов крупных предприятий. Другими словами, первичны были не корпоративные и розничные банковские продукты и их развитие в Беларуси, а потенциальная возможность обслуживания интересов российских олигархов. Словом, инвестор – партнер хороший, только необходимо, чтобы интересы совпадали. Что, впрочем, не всегда можно сказать о компаниях и людях, которые проявляют интерес к белорусским активам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter