Обладая значительными и разнообразными водными ресурсами, мы пока мало используем их экспортный потенциал

Прибыль отражается в капле

На сегодня в Беларуси выявлено и учтено 408 месторождений пресных вод и 246 — минеральных. И это порядка 15% запасов, отметил заместитель начальника главного управления природных ресурсов — начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Мох во время круглого стола, организованного информационным агентством БЕЛТА.


— Экономически выгодно разрабатывать источники, расположенные ближе к поверхности земли, — поясняет специалист. — Однако там, где есть источники, пробурены скважины или могут быть месторождения, зачастую нет инфраструктуры.

 С начала года на сайте Национального агентства инвестиций и приватизации размещена интерактивная «дорожная карта» для потенциальных инвесторов. На данный момент она включает инвестиционные проекты на общую сумму 15 миллионов долларов.

— Тема очень интересная, — считает заместитель директора исполняющий обязанности директора Денис Мелешкин. — До конца года сформируем список выездных мероприятий, чтобы продвигать наши инвестиционные предложения. В частности, планируется форум в Дубае (ОАЭ). Полагаю, для этой жаркой страны проекты по производству питьевой воды высокого качества актуальны. Планируем также выезды в белорусские регионы.

 Поскольку в базе достаточно инвестиционных предложений, нужно переходить к их сортировке по принципу наибольшей эффективности, считает специалист. И пускай из 1,5 тысячи останется около 100, но это будут идеи, которые станут драйвером роста экономики. Кстати, вода в современном мире — это, действительно, прибыльный бизнес. Тонна нефти на мировом рынке стоит около 500 долларов, а экспортная стоимость воды из раскрученных экологически чистых источников — порядка 800 долларов за тонну.

bebenina@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter