Прибыль не для всех

После конфликта с Беларусью по вопросам поставок энергоресурсов российская компания “Газпром” озаботилась проблемой улучшения своего имиджа за рубежом. По данным ряда российских СМИ, на эти цели газовый монополист готов потратить свыше 11 миллионов долларов.

А вот о том, что гораздо важнее сохранить лицо перед собственным народом, нефтегазовые нувориши предпочитают не думать. 
Между тем компартия России провела в Москве, на Горбатом мосту у здания российского правительства, массовый пикет в поддержку Беларуси. В акции приняло участие около 500 человек. Митингующие выступили против экономического давления на Беларусь.
Негативную оценку действиям российской элиты и экономическим реформам в целом в стране дают также известные ученые-экономисты. Так, по мнению академика Российской Академии наук Дмитрия Львова, природные богатства, розданные в частные руки, так и не обрели эффективных хозяев.
— Реформы завели нас в тупик, — говорит он. — Частный хозяин не сделал производство эффективнее. Сегодня по уровню доходов мы едва дотягиваем до уровня советского, не бог весть какого благополучного, 1990 года. Мы получаем огромные доходы от нашего газа, нефти, леса, других природных ресурсов. Долгое время все эти барыши по большей части попадали не в бюджет, а в карманы кучки олигархов. Семь процентов населения стали миллиардерами. И теперь они покупают флот, футбольные клубы, особняки в Лондоне.
Российский академик считает, что в стране не решены вопросы собственности. Пока нефть под землей — она собственность государства. Но поднятая на поверхность, она почему-то переходит в руки частных компаний. “Это несправедливо, — утверждает  Д.Львов. — Нефть должна оставаться достоянием всего общества, и только оно должно распоряжаться прибылью с ее продажи. А компаниям нужно платить за их работу так, чтобы они могли нормально жить и развиваться, а не рассовывали сверхприбыли по заграницам”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter