Прибрежные воды на северо-востоке Австралии загрязнены полистиролом после наводнений

Масштабные наводнения на восточном побережье Австралии стали причиной загрязнения пляжей и прибрежных вод полистиролом, пишет ТАСС.


Сообщается, что после наводнений и штормов множество обломков полистирольных плит оказались смыты в океан из реки Брисбен. Разбитые прибоем в мелкие белые шарики, они стали причиной значительного загрязнения 300-километрового участка береговой линии от острова Мортон, который находится в 50 километрах к северо-востоку от Брисбена, до побережья острова Фрейзер, находящегося в 300 километрах к северу. Шарики собирают добровольцы, вооружившиеся пылесосами, поскольку совсем скоро на этом берегу вылупятся из яиц детеныши морских черепах.

По словам исполняющего обязанности руководителя экологической службы штата Квинсленд Шона Уолша, после наводнений на берегу океана оказалось несколько десятков понтонов. "Они довольно большие [в среднем размер одной секции 4 на 4 метра] и по большей части сделаны из полистирольной пены. В волнах понтоны распадаются на куски, а потом разбиваются на мелкие шарики, из-за которых наш прибой уже стал белым", – сказал он, отметив, что полистирольные шарики представляют большую опасность для морских животных.

Аварийные службы и спасатели штата Квинсленд пытаются убрать крупные куски и обломки понтонов, а добровольцам и сотрудникам природоохранных организаций поручили собирать мелкие шарики, которые могут помешать детенышам черепах добраться до воды. По мнению активистов, на уборку всей загрязненной береговой линии может уйти несколько недель, за которые полистирольные шарики станут причиной гибели множества животных. "Это настоящая экологическая катастрофа", – сказала глава экологической общественной организации Элисон Фоули.

Наводнения на северо-восточном и восточном побережье Австралии начались в середине февраля из-за продолжительных ливней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter