Приближали как могли...

Уважаемая редакция! Я регулярно получаю и с удовольствием читаю газету “Союзное вече”. В ней много интересных материалов, подготовленных белорусскими и российскими журналистами и внештатными авторами. Хочу и я поделиться мыслями с читателями.

Уважаемая редакция! Я регулярно получаю и с удовольствием читаю газету “Союзное вече”. В ней много интересных материалов, подготовленных белорусскими и российскими журналистами и внештатными авторами. Хочу и я поделиться мыслями с читателями.

Скоро мы будем отмечать очередной День Великой Победы. Я участник Великой Отечественной войны, вот и захотелось вспомнить, как мы, каждый на своем месте, приближали этот светлый праздник.

После окончания военно-авиационного училища я в 1940 году попал в авиаполк, который базировался в Могилеве. И, знаете,  даже через столько лет с теплотой вспоминаю белорусов, с которыми пришлось общаться. А перед самым началом войны полк перебросили в Ригу. 22 июня в 4.15 нас сильно обстреляли фашисты. Командование приняло единственно верное в той обстановке решение: с боями отступить.

Много помнится разных событий, ведь я был на войне, как говорится, от звонка до звонка. Пришлось мне участвовать и в обороне столицы нашей родины – Москвы. На подступах к городу гремели пушки, в воздухе барражировали аэростаты заграждения. А сама Москва была заснеженная, с заклеенными бумагой крест-накрест окнами, заметно опустевшая, ведь многие жители эвакуировались вглубь страны... А кто остался, отправлялись на Волоколамский и Можайский рубежи обороны. Ведь именно там решалась судьба города. И могу подтвердить, какую мобилизующую силу имела в войсках своеобразная клятва, произнесенная политруком, капитаном Василием Клочковым: “Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!”.

Наш 54-й авиационный бомбардировочный полк наносил в то время удары по скоплениям наступающего врага на Волоколамском направлении. Немцы нагло ломились к Москве и наши войска несли большие потери. Все мы ощущали себя какой-то огромной стальной пружиной, которую сжимали все больше и больше. Но разжалась эта пружина! И всем человеческим гневом и болью обрушились мы на озверевшего врага и погнали его со своей земли. Было это 16 декабря 1941 года. Именно с перелома под Москвой начался наш победный путь на Берлин.

Начав военный путь 22 июня 1941 года и закончив в 1945-м, я потом прослужил в родной авиации еще до 1980 года. Всегда с большой радостью и волнением жду праздник Победы. А в этом году май для меня особенный, ведь 15-го числа я отмечу свое 95-летие.

Григорий ДЕНИСЕНКО,
майор в отставке, инженер ВВС,
г. Новосибирск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter