Столицу к Новому году украсят 26 елей, 117 объемных фигур и тысячи гирлянд, которые засияют с 15 декабря

Приближаем праздник

В убранство столицы вносят финальные штрихи

Привычная суета постепенно уступает место праздничным заботам. Уже хочется покупать подарки, наряжать елку и составлять новогоднее меню… Все ярче становятся городские улицы, сияя разноцветными огнями гирлянд и сказочных витрин, на центральных площадках появляются зеленые красавицы, задают настроение эффектные фотозоны. Скоро Новый год!

Елочка — с иголочки

В этом году минчан будут радовать 26 елей. Каждую из них нарядили по‑особенному, но единый стиль старались соблюдать, рассказала начальник отдела дизайна ГП «Минскреклама» Татьяна Бугоркова:

— Мы соединили современные тренды, зарисовки с известных открыток начала прошлого века, а также белорусские культурные мотивы. Вдохновлялись и любимыми героями детских сказок.

На наш взгляд, одна из самых ярких елок украшает площадь Независимости. На еловых лапах 18‑метровой красавицы пестрят три тысячи красно‑золотистых шаров, развешены масштабные фигурки светящихся полумесяцев и кроликов — символа предстоящего года по восточному календарю. А на площадке у Национальной библиотеки елка, помимо привычных игрушек, усыпана васильками.
Главная елка страны по традиции возвышается на Октябрьской площади. 30‑метровый каркас и ярусы устанавливали около двух суток, столько же ушло на монтаж более 4,5 тысячи лапок.
— На елке, декорированной пиксельной светодиодной сеткой, шесть тысяч игрушек. Бригада из четырех человек наряжала ее около трех дней, 
— уточнил начальник производства ГП «Минскрек­лама» Владимир Вершинин. Дизайнеры расписали в эскизах все до мелочей: от размещения украшений по поясам и цветовой гамме до размеров шаров и фрезерованных игрушек.

Елка на Октябрьской площади станет центром импровизированного замкового города. Там поселятся всеми любимые сказочные герои, а разноцветные гирлянды, переливающиеся ажурные и световые арки добавят новогоднего лоска. С 17 декабря в волшебном городе откроется рождественская ярмарка. Такая же появится у Дворца спорта, а с 20 декабря и в Раковском предместье.

Километры пикселей

На предприятии «Мингор­свет» анонсировали, что в этом году город украсят 117 световых объемных фигур. У входа в парк Челюскинцев и парк Горького оформят 12 переливающихся 3D‑композиций. Новые световые инсталляции появятся на магистральных улицах Маяковского, Притыцкого, в микрорайонах Шабаны и Сокол.

На каждой мачте освещения вдоль проспектов Победителей и Независимости уже красуется праздничный декор — рождественские венки с игрушками. В центре они чередуются с ажурными фрезерованными пилонами.  
Сейчас специалисты «Мингорсвета» настраивают и запускают световые иллюминации. В этом году их включат с 15 декабря.
— Даже сейчас город уже не узнать, — делится впечатлением минчанка Ольга. — Выходишь на улицу — и будто попадаешь в сказку. Все вокруг стало нарядным и торжественным. Думаю, старания наших дизайнеров оценят и гости Беларуси. Внуки ждут, когда засияют гирлянды. Им понравились большие зайцы на елке у Дома Правительства, там устроим с семьей зимнюю фотосессию.

Сказка за витриной

Добавляют новогоднего антуража и магазинные витрины. В ЦУМе к праздничному украшению подошли оригинально — на входе покупателей встречают зайцы высотой почти в человеческий рост. А внутри за стеклом настроение создают светящиеся шары‑люстры в бело‑голубых тонах.
ГУМ в этом году привлекает сюжетом рождественской сказки «Щелкунчик и Мышиный король». Ее мотивы передает на шести витринах каждая деталь: от игрушек, фигурок героев до цветовой палитры.
Вместо традиционной елки на входе в универмаг четыре нарядные красавицы за стеклом. А внутри между первым и вторым этажами можно сделать снимок в заснеженном лесу на заходе солнца. Вокруг фотозоны еще один элемент декора — искусственные ели, которые есть в продаже. Локацию дополняют большие деревянные сани с новогодним пледом.

Специалисты в ГУМе самостоятельно занимаются украшением и подбором игрушек, в том числе мастерят и вручную — из пенокартона.

— Каждая наша витрина — целостная картина, — рассказала заведующая сектором художественно‑оформительских работ Инесса Соломатина. — На одной — уютная домашняя атмосфера с детьми, камином, украшенной елью и кроликами с декоративной морковкой. На двух других — сюжет сказки со Щелкунчиком, деревянной лошадью и Мышиным королем. Фигуры ручной резки. Разбавили атмосферу на витринах часами, которые вот‑вот пробьют двенадцать, и большими декоративными книгами — напоминанием, что не стоит забывать о настоящих и добрых сказках в угоду электронным гаджетам.


lukashik@sb.by








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter