Прибавлять сразу и по всем направлениям

СУП «Щавры-Агро»
Дождливая погода помешала, но, естественно, не остановила оперативную заготовку сенажа. В запасе в это время года есть буквально недели две, а вот готовиться к ним нужно гораздо дольше и со всей ответственностью. Ставшее в апреле унитарным, сельхозпредприятие «Щавры-Агро» — одно из лучших в Крупском районе — как следует подготовило сани летом, а значит, по осени будет с результатом.

Директор СУП «Щавры-Агро» Юрий Савеня  

    — Вся техника, которую задействуют в ближайшие месяцы, в боевой готовности: 3 гомсельмашевских КВК, 6 энергонасыщенных тракторов… Один кормоуборочный комплекс и трактор приобрели в лизинг в этом году, среди последних приобретений — косилка с захватом более 9 метров. Вот вы можете видеть, как с ней справляется на укосе трав механизатор Иван Липченок, — рассказывает в полях директор предприятия Юрий Савеня.

За его плечами, кстати, до прихода в хозяйство — опыт работы как в государственном, так и частном секторе, поэтому отлично понимает, что совершенствоваться нужно, и желательно сразу по всем направлениям, ничего не упуская из виду. Только так можно приблизить достижение конечной цели. А конечная цель — валовое производство качественного молока в объемах, необходимых ОАО «Здравушка-милк».

— Со «Здравушкой» нам работать легко, ежедневно поставляем предприятию на переработку около 24 тонн молока, а это более 30 процентов от общего надоя по району.

Валовый надой в хозяйстве за 5 месяцев — 3 907,1 тонны, темп роста к прошлому году — 105,6 процента. Удой от коровы — 2334 килограмма. Суточный надой в этом году по сравнению с прошлым — на 1,5 килограмма больше. Как же добились? А пути всего два: селекционная работа — закупка племенных животных, улучшение сохранности молодняка — и качественное кормление. Поголовье между тем прибавляется: в 2018 году было 4078 животных, на 1 июня 2020-го — 4364. Часть стада продолжает в этом году выпасаться, но с переходом на полностью безвыпасное содержание кормов нужно иметь в достатке. А в идеале — с избытком.
Механизатор Иван Липченок.

Но едва ли это возможно в условиях нехватки земельных угодий. Чтобы развиваться, нужны, конечно, дополнительные гектары: в этом году предприятие увеличило площади более чем на тысячу гектаров. Так, общая площадь сельхоз-угодий к уровню прошлого года увеличилась на 8,1 процента.

— Растениеводство должно обеспечить нас полуторагодичным запасом кормов. Надеюсь, цель будет достигнута в этом году, — отмечает руководитель. — В прошлом году специально построили еще две силосно-сенажные траншеи. Сразу можно отметить, что мы параллельно реконструировали одно из зданий под хранение зерновой группы (выращиваем зерновые, бобовые, кукурузу). Ввели в эксплуатацию мельницу, закупаем хорошие премиксы и сами делаем качественные комбикорма. А вот сколько будет в итоге этих комбикормов, сенажа, силоса — посчитаем по осени.

«Щавры-Агро» — это молочно-товарные фермы «Докудово», «Хотюхово», «Осово», молочно-товарный комплекс «Хотюхово», товарные фермы «Клен», «Осовец», «Докудово-2», «Фазенда». В конце прошлого года на ферме в аг. Докудово ввели в эксплуатацию новый телочник на 250 голов для содержания молодняка. Сейчас здесь продолжается строительство помещений для содержания животных, профилактория на 170 голов молодняка. В итоге это будет ферма полного цикла. Реконструкция помещения для содержания телят идет полным ходом на ферме «Фазенда», в планах — строительство еще одного сарая для телочного поголовья на «Докудово-2».

— По основным позициям мы сегодня в плюсе. И есть куда развиваться, что без квалифицированных кадров, разумеется, невозможно, — подчеркивает Юрий Александрович. — Я считаю, что сегодня вполне можно найти хороших специалистов, например, через социальные сети — ими уже активно пользуются в том числе жители села. Кто-то именно таким образом находит нас, приезжает на работу.

Сегодня в «Щаврах-Агро» молодой не только глава хозяйства. Основному составу главных специалистов до тридцати лет. Есть, конечно, и опытные сотрудники, с серьезным стажем работы.

— Когда у тебя есть такая команда, можно бросить себе вызов и добиться очень неплохих результатов, — подытоживает Юрий Савеня.
Полезные контакты
Крупский р-н, аг. Хотюхово, ул. Центральная, 13а
Тел./факс (8-017-96) 3-47-40, 3-46-30
E-mail: 80179634740@mail.ru
 УНП 690795044
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter