Прибавляем и умножаем

Размер пособия по рождению ребенка увеличивается вдвое

Размер пособия по рождению ребенка увеличивается вдвое

С 1 октября в Беларуси увеличивается размер государственного пособия в связи с рождением ребенка, соответствующий указ глава государства подписал 15 сентября. О каких суммах идет речь, узнала «Р». 

— Принятие указа — одно из звеньев последовательных мер по стабилизации ситуации в сфере рождаемости. Документ подготовлен при реализации Национальной программы демографической безопасности страны на 2011 — 2015 годы. Его главная цель — усиление социально-экономической поддержки семьи в зависимости от очередности рождения детей в семье, создание благоприятных условий для гармоничного развития ребенка, — рассказала журналистам Марианна Щеткина, министр труда и социальной защиты. — Увеличение размера пособия в связи с рождением ребенка будет распространяться на детей, родившихся с 1 октября. При этом его величина вырастет в два раза: при рождении первого ребенка — в размере 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), при рождении второго и последующих детей — в размере 14 БПМ. Напомню, сегодня БПМ составляет 442 ты­сячи 360 рублей. А с 1 ноября этого года в соответствии с законодательством его размер будет пересмотрен. 

На реализацию указа только в нынешнем году потребуется дополнительно 71,9 млрд. рублей из средств Фонда социальной защиты населения Мин­труда и соцзащиты. Эти средства, по словам министра, в бюджете фонда предусмотрены.

— Создание благоприятных условий жизнедеятельности семьи — приоритетное направление государственной социальной политики, — отметила Марианна Щеткина. — В Беларуси планомерно реализуются меры, направленные на усиление материальной поддержки семей с детьми, в том числе посредством денежных выплат в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей. Принятые меры способствовали положительным тенденциям в сфере рождаемости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter