В Верхнедвинске началась посевная

Прибавка в семье уже есть, на поле — будет позже

Верхнедвинские хлеборобы — одни из лидеров в Витебской области по урожайности зерновых — и в этом году настроены получить весомый каравай. Свыше 70 процентов зернового клина здесь занято под озимые, которые традиционно дают стабильные урожаи. Под них осенью дали органику, минеральные удобрения, а сейчас заканчивается подкормка азотом. Виды на озимые хорошие.

Механизаторы КУПСХП «Дриссенский» Владимир Скрипко, Василий Маманин, Сергей Синявский, Владимир Рябиков, Сергей Авсюк, Павел Слабода.

Под яровой сев зерновых отведено 6698 гектаров. Он ведется организованно, выдерживая темпы и качество. Как пояснила начальник отдела производства сельскохозяйственных культур управления по сельскому хозяйству и продовольствию

Наталья Короткая, специалистов хватает, техника подготовлена, обеспеченность минеральными удобрениями (особенно калием) лучше, чем в предыдущие годы.

Активно ведут весеннюю посевную ОАО «Шайтерово», ОАО «Нурово», УПП «Ужица-агро», где зерна положены в почву на 70 процентах отведенной под них почвы.

Так, в ОАО «Шайтерово», которое из года в год получает рекордные урожаи, делают все, чтобы собрать до 13 тысяч тонн зерна, что даст возможность обеспечить собственными концентратами многочисленное поголовье свиней и крупного рогатого скота.

Яровой сев зерновых здесь всего 600 гектаров, зато по осени было посеяно 2200 гектаров озимых. Тем не менее работа начинается в 6:00 и продолжается дотемна по всем цепочкам конвейера. Механизаторы Василий Жминда и Руслан Козлов ежедневно сдают от 60 до 80 гектаров готового поля. Главный агроном Виктор Головач утверждает, что, если не подведет погода, в течение трех дней (самое позднее — к православной Пасхе) сев яровых зерновых будет завершен.

Близится к концу работа на яровом зерновом поле и в ОАО «Нурово».

Здесь на подготовке почвы отличаются Сергей Томас и Сергей Новиков, а на севе — Константин Шилов и Виктор Шияк. Сейчас звено в составе Андрея Томаса, Михаила Соболя и Виктора Рубанова вносит органику на плантации под кукурузу.

Началась же посевная в Верхнедвинском районе в середине прошлой недели с традиционных засевок. На этот раз они были проведены в КУП СГП «Дрисенский» (на земле Росицы), где в годы Великой Отечественной войны были замучены и сожжены фашистами жители деревень. Это дань памяти им и напоминание потомкам: жить в мире, сеять хлеб, растить детей.

Председатель райисполкома Василий Шилов, дав напутствие участникам волнующего события на получение богатого урожая на хлебной ниве, поздравил также главного агронома унитарного предприятия Евгения Мороза с рождением дочери. Что ж, если есть прибавка в семье, значит, быть ей и на хлебном поле.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров:

— На вчерашнее утро ранние зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) в Витебской области посеяны на площади 45,3 тысячи гектаров, а это 43 процента к плану. При этом в Чашникском районе — 75 процентов, Поставском — 65, Глубокском — 50. В былые годы в числе лидеров были наши южные районы: Дубровенский, Оршанский, Толочинский. Но теперь у них этот показатель только 31—35 процентов. Развернуться на полную мощность мешает непогода. Часто идут дожди, бывает и снег. Меньше всего посеяно в Городокском районе — 18 процентов. Я был там недавно. Кое-где на полях еще лежал снег. Почва сильно переувлажнена, техника во многих местах не может работать.

В этом году в области минеральных удобрений в два раза больше, чем в 2021-м, а калийных и вовсе в три. Такого результата достигли благодаря тому, что нашли взаимопонимание с производителем — ОАО «Беларуськалий». Если в былые годы предприятие отпускало нам удобрения по предоплате, то теперь с отсрочкой платежа на 90 дней. Предприятия смогут рассчитываться за них с нового урожая. Азотных удобрений больше прошлогоднего благодаря тому, что сельхозпредприятия изыскали собственные средства, помог и бюджет.

Нет проблем с топливом. Оно выделено по распоряжению Главы государства. Рассчитываться будем в течение года. Тоже выгодно. Сейчас в хозяйствах есть на четыре-пять дней запас топлива, который постоянно пополняется.

Сеем по 7 процентов в день. Если не будет мешать погода, темпы ускорим.

saulich@bk.ru

Фото Ксении ТОМАШЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter