Прибавка к пенсии... по собственному желанию

Мне вскоре исполняется 55 лет. Можно оформлять пенсию, но есть одно “но”. У меня стаж  — 39 лет и 6 месяцев. На сколько увеличатся мои пенсионные выплаты, если я останусь работать до максимального стажа, не оформляя пенсию?Валентина Федоровна, г.Солигорск

Мне вскоре исполняется 55 лет. Можно оформлять пенсию, но есть одно “но”. У меня стаж  — 39 лет и 6 месяцев. На сколько увеличатся мои пенсионные выплаты, если я останусь работать до максимального стажа, не оформляя пенсию?
Валентина Федоровна, г.Солигорск

Если женщина при достижении 55 лет, имеющая 20 лет трудового стажа, и мужчина 60 лет, у которого стаж не менее 25 лет, оформили пенсию, но продолжают работать, то этот период уже не входит ни в стаж, ни в заработок. Но если человек отказывается от получения пенсии либо не оформляет ее и продолжает работать, то впоследствии он вправе рассчитывать на перерасчет пенсии. Она будет повышена на один процент за каждые полные два месяца работы. Это положение прописано в статье 23—1 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”.
Как пояснили в Минском облисполкоме, работник вправе отказаться от получения пенсии на любой срок (даже на несколько дней). Если вы, Валентина Федоровна, откажетесь от пенсии на шесть месяцев, то в результате получите прибавку к пенсии, равную трем процентам заработка за этот период, плюс один процент за полные 40 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter