Прибавка к пенсии и зарплате

Социальный пакет белорусов становится более весомым за счет дополнительного пенсионного страхования и бонусов от предприятий

Социальный пакет белорусов становится более весомым за счет дополнительного пенсионного страхования и бонусов от предприятий

Три года назад барановичское унитарное производственное предприятие “Водоканал” заключило со страховой компанией “Стравита” договор о дополнительном пенсионном страховании своих работников. Согласно ему, как только сотруднику остается пять лет до пенсии, наниматель начинает “накапливать” для него дополнительную пенсию, перечисляя ежемесячно на счет сотрудника взнос в размере базовой величины. По расчетам предприятия, примерная сумма, которую удастся таким образом  накопить за пятилетку, составит около 1000 долларов в эквиваленте. При этом человек решает сам, каким образом использовать эти средства — в качестве ежемесячной прибавки к основной пенсии или же получить ее более весомыми частями в два-три приема.

Пенсионные бонусы

— Дополнительное страхование — это не единственный бонус, который предусмотрен на нашем предприятии в социальном пакете будущих пенсионеров, — подчеркнула заведующая лабораторией, председатель профкома КУПП “Водоканал” Людмила Филиппович. — При достижении пенсионного возраста нашим работникам предоставляется  выплата в размере от четырех до десяти миллионов рублей. Конкретная сумма зависит от стажа и оклада сотрудника. Причем человек получает ее даже в том случае, если остается работать на предприятии и дальше. Для тех, кто решил завершить свою трудовую деятельность, своя выплата — до пяти миллионов рублей. Одним словом, в общей сложности получается не такая уж маленькая сумма. А если еще учесть дополнительное пенсионное страхование, то наших работников никак нельзя назвать обиженными.

Как отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, формирование дополнительных пенсионных гарантий в рамках социального пакета сегодня уже становится определенным трендом. Причем это могут быть как дополнительные корпоративные пенсии, которые выплачивает сам работодатель, так и добровольное страхование нанимателем, возможно, с участием работника, в страховых организациях. По такому пути пошли Белорусский металлургический завод, ЗАО “Атлант”, ОАО “Беларуськалий”.

Выплаты плюс отдых

Буквально несколько лет назад многие наниматели не считали нужным задумываться о необходимости социального пакета для своих работников. Как правило, они ограничивались лишь теми гарантиями, которые предусматривались трудовым законодательством. Однако жизнь не стоит на месте. И сейчас дальновидные руководители понимают: чтобы добиться хороших производственных результатов, необходимо предоставлять своим работникам дополнительные блага, льготы и услуги.

—  Социальные бонусы — это действенный инструмент для привлечения квалифицированных работников, — уверена Марианна Щеткина. — Именно поэтому в помощь нанимателям Министерством труда и социальной защиты был предложен примерный перечень социальных и трудовых гарантий, рекомендуемых для включения в трудовые договоры, контракты, коллективные договоры и иные локальные нормативные правовые акты организаций.

В частности, среди социальных выплат наиболее часто используются единовременные выплаты к профессиональным праздникам, юбилейным датам, материальная помощь в связи с рождением ребенка, финансовая поддержка бывших  работников после выхода на пенсию и многодетных семьей при подготовке детей к школе. Так, при рождении малыша счастливые родители, которые трудятся на барановичском “Водоканале”, получают от предприятия денежную помощь в размере бюджета прожиточного минимума, а от профсоюзной организации — подарок на сумму, равную трем базовым величинам.

— Не забываем мы также и об оздоровлении наших работников и их семей, —  сообщила Людмила Филипович. — Отдохнуть в летнем лагере имеют возможность все желающие ребята. Причем на льготных условиях — родители оплачивают только десять процентов от стоимости путевки. Остальное покрывается за счет госдотаций и из средств предприятия. При этом неполным семьям, в которых детей воспитывает один из родителей, путевка предоставляется бесплатно. Своя льгота есть и у многодетных семьей — при наличии в семье троих и более ребят один из них едет в лагерь также бесплатно.

Солидный соцпакет

Что касается других популярных гарантий, то одной из них является заключение с высококвалифицированными специалистами контрактов сроком на пять лет. Плюс ко всему коллективные договоры крупных организаций предусматривают займы, беспроцентные ссуды на строительство или покупку жилья, финансируемые из прибыли.

Безусловно, содержание социального пакета в первую очередь зависит от финансовых возможностей конкретного работодателя. Поэтому наиболее полным и весомым он оказывается в организациях, имеющих стабильное экономическое положение. По итогам прошлого года в число таких передовиков вошли предприятия Министерства связи и информатизации, Министерства энергетики, Министерства промышленности, Министерства архитектуры и строительства. В частности, в коллективных договорах ЗАО “Атлант”, РУП “Белтелеком”, ОАО “Керамин” наряду с положениями о выплатах стимулирующего характера включены такие бонусы, как заключение контрактов на максимальный срок, медицинское обслуживание, обучение работников в учреждениях образования по целевым направлениям организаций, повышение квалификации и переподготовка кадров за счет средств нанимателя, льготные санаторно-курортные путевки. Кроме того, в соцпакете предусмотрены поощрительные дополнительные отпуска и отпуска, в том числе оплачиваемые, работникам, которые учатся в ссузах и вузах на заочных и вечерних отделениях.

В последнее время появились такие солидные соцпакеты и в некоторых сельхозорганизациях. К примеру, в СПК “Ольговское” Витебского района коллективный договор содержит большой перечень стимулирующих выплат, таких как годовые бонусы, финансовая помощь, направленная на удешевление питания, лечение, подготовку к школе. Плюс ко всему работники могут рассчитывать на предоставление жилья, помощь в обработке приусадебных участков, финансирование учебы, в том числе за границей.

Льготы для семейных работников

Еще одна тенденция — расширение перечня гарантий, направленных на поддержку семей с детьми, при этом делается ставка на второго ребенка. Многие специалисты считают, что подобный социальный пакет наряду с общегосударственными мерами будет способствовать стимулированию рождаемости. Именно на этом акцентируют свое внимание столичные власти. Совместно с профсоюзами Мингорисполком разработал для предприятий и организаций города рекомендации по расширению предоставляемого семейным работникам соцпакета. Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, в качестве бонусов для семей с двумя детьми могут выступать такие меры, как предоставление по месту работы родителей единовременной выплаты при рождении второго ребенка, гибкого графика работы, первоочередного права на место в общежитии, дополнительного выходного дня для мамы, выделение материальной помощи для подготовки ребенка к учебному году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter