Прибавка для инвесторов сельского хозяйства

Налоговые льготы помогут перевооружить аграриев В среднем более 100 миллионов рублей в год на протяжении нескольких лет смогут направлять организации, вложившие деньги в сельхозпредприятия, на приобретение, строительство и реконструкцию зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. На такие налоговые льготы смогут рассчитывать инвесторы в соответствии с подписанным Президентом Указом № 414.

Налоговые льготы помогут перевооружить аграриев

В среднем более 100 миллионов рублей в год на протяжении нескольких лет смогут направлять организации, вложившие деньги в сельхозпредприятия, на приобретение, строительство и реконструкцию зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. На такие налоговые льготы смогут рассчитывать инвесторы в соответствии с подписанным Президентом Указом № 414.

Как поясняется в официальном комментарии принятого решения, предусматривается “предоставление юридическим лицам, приобретшим (приобретающим) соответственно в 2004 и 2005 годах и в 2006—2010 годах в установленном порядке (путем реорганизации, покупки, безвозмездной передачи предприятий как имущественных комплексов) права и обязанности сельскохозяйственных организаций, права в течение трех лет дополнительно уменьшать размер сбора в фонд на сумму стоимости приобретенных (как новых, так и ранее эксплуатируемых) зданий и сооружений специализированных сельскохозяйственного назначения, выполненных и оплаченных работ по их строительству и реконструкции или единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции на указанную сумму, но не более 50 процентов суммы этого налога”. На практике, как пояснили в Минсельхозпроде, это означает, что “новые владельцы сельхозорганизаций теперь будут еще более заинтересованы вкладывать средства в развитие предприятий”. Особое внимание государства к этому сектору экономики некоторые эксперты объясняют заботой о продовольственной безопасности страны, а также тем, что, несмотря на кризис, данная отрасль сохраняет положительную динамику развития и может быть одним из локомотивов экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter