Прибавится ли аисту работы, или Как решить демографическую проблему

Сценка в городском автобусе. Мама с дочуркой-первоклашкой разговаривает со знакомой о житье-бытье. Постепенно разговор заходит о детях. “Не планируешь рожать второго?” — спрашивает подруга молодую мать. “Что ты, зачем? Нужно ребенку дать все, зачем его в чем-то обделять”, — отвечает та. А ее собеседница в порыве откровенности категорично заявляет: “Да, зачем эти дети. Растишь их, отдаешь все силы, а они потом запихнут тебя в дом престарелых. Я потомством обзаводиться вообще не намерена”. Обывательские, не достойные внимания рассуждения, скажет кто-то. Но почему тогда белорусским аистам в последнее время мало работы?

Как вернуть моду  на детей
 Страны, в которых смертность превышает рождаемость, испытывают многочисленные проблемы: экономические, социальные, этнические, культурологические, политические... Возьмем только одну из них, которая в последнее время становится актуальной для нашей страны, — соотношение работающих и пенсионеров. Если не так давно в Беларуси было, образно говоря, семеро с сошкой — один с ложкой, то сегодня количество “едоков” и “добытчиков” почти сравнялось: на 100 работников приходится 60 пенсионеров. А что будет через несколько лет? Как и любую проблему, эту можно решать разными путями. Но все усилия будут напрасными, если некому будет реализовывать намеченное. Словом, государство заинтересовано в появлении новых граждан, которые обеспечат надежное завтра Беларуси. И в последнее время принимаются меры, рассчитанные на улучшение демографической ситуации в целом и повышение рождаемости в частности.
В республике сегодня проживает 1 млн. 580 тыс. семей, имеющих детей до 18 лет. Среди них преобладают семьи с одним ребенком (59 процентов), двоих детей имеют 39 процентов семей, троих и более — 6 процентов. Усилия государства направлены на все более ощутимую поддержку семей с детьми, в том числе и через осуществление денежных выплат. В соответствии с Законом Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей” в связи с изменением бюджета прожиточного минимума четыре раза в год пересматриваются размеры пособий на детей. В результате такого пересмотра за пять лет пособия увеличились более чем в 9 раз, а в 2005 году — на 17 процентов. К слову, в республике системой государственных пособий в настоящее время охвачено более 580 тысяч детей.
— Молодая семья, которая планирует родить ребенка, в первую очередь должна знать, что беременная работающая женщина имеет право на отпуск по беременности и родам и на пособие, — отмечает Александра ЛИСОВСКАЯ, консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты. — Продолжительность отпуска — 126 календарных дней, пособие составляет 100 процентов среднего заработка. Если женщина, к примеру, получает среднюю зарплату в 550 тысяч рублей, то указанное пособие составит 2 млн. 200 тысяч. Будущие мамы, которые учатся, также имеют право на пособие по беременности и родам (в размере стипендии), а тем, кто стипендии не получает, выплачивается минимальный размер пособия (50 процентов БПМ). Напомним, что бюджет прожиточного минимума с
1 августа нынешнего года составляет 169 600 рублей.
Пособие для женщин (работающих и неработающих) по уходу за ребенком до 3 лет установлено в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума. С 1 августа сумма такого пособия составляет 110 240 рублей.
Специалист подчеркнула, что у женщины, которая находится в отпуске до исполнения ребенку 3 лет, есть возможность работать на полставки, тогда сохраняется полный размер пособия. В случае, если мама работает более чем на полставки, отпуск по уходу автоматически прерывается и выплачивается 50 процентов пособия.
Следует напомнить, что к пособиям предусмотрены надбавки.

Самая высокая надбавка до достижения ребенком полутора лет установлена одинокой матери. Это та мать, которая родила ребенка вне брака и сведения об отце в свидетельство о рождении внесены с ее слов. Она получает надбавку к пособию в размере 75 процентов (обычный размер пособия 110 240 рублей, у одинокой матери — 192 920). Если ребенку от полутора до трех лет — размер надбавки составляет 40 процентов, а пособие равно 154 340 рублям.
Выплачивается также пособие на детей старше трех лет, единовременное пособие в связи с рождением ребенка, причем при рождении третьего и последующих детей белорусские семьи получают три бюджета прожиточного минимума.

Как соединить “много”  и “хорошо”?
С 1 января 2008 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет запланировано поднять до 80 процентов БПМ (сегодня — 65), с 1 января 2009 года он должен достичь 100 процентов бюджета прожиточного минимума. Может возникнуть вопрос: а почему сразу не увеличить выплаты? Специалисты отмечают, что это не всегда дает желаемый результат. В Украине, к примеру, резко повысили такое пособие, и этим воспользовались граждане, для которых рождение ребенка — всего лишь возможность “зарабатывать” средства на алкоголь и т.д.
При разработке проекта Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006—2010 годы депутаты предлагали сохранить женщинам на период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет их среднюю заработную плату. Однако для подобных выплат необходим большой объем средств в Фонде социальной защиты населения, поскольку на работающих и застрахованных граждан деньги выделяются именно из этого фонда. При решении вопроса учитывалась ситуация, которая складывается в республике с пенсионным обеспечением, а также демографическое постарение населения и увеличение нагрузки на работающих граждан. Введение такой меры было признано преждевременным.
В Беларуси планируется изменить условия назначения и предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. Это касается в первую очередь отмены категориального подхода. Как известно, сейчас право обращения за получением бесплатного питания имеют многодетные, неполные семьи и те, в которых оба родителя студенты. Предполагается предоставить это право всем семьям, но с учетом уровня их доходов.
В настоящее время критерий нуждаемости, дающий право на получение бесплатного детского питания, составляет 20 процентов минимального потребительского бюджета. Планку предполагается поднять до 60 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Это позволит увеличить число получателей такого вида помощи и обеспечить адресность при ее назначении.
Семьи со стажем помнят, как в советские времена родители хотели, чтобы у них родились близнецы, ведь это сразу давало право на получение квартиры. Сейчас бесплатное жилье предоставляется в ограниченных количествах и узкому числу категорий. Большинству семей жилье нужно строить. В последнее время широко развита практика кредитования. И здесь наиболее выигрывают те семьи, которые имеют троих и более детей. Для них предусмотрены основные льготы в погашении кредитов. Но сегодня разговор ведется о том, что нужно сделать строительство жилья еще более доступным. А для многодетных семей даже строить его за счет средств государства.

Профилактика плюс  психология
Специалисты подчеркивают, что родить здорового ребенка может только здоровая женщина. И главным направлением деятельности гинекологической службы нашей страны является профилактика репродуктивного здоровья женщин. 
— Сегодня только у 26 процентов будущих матерей наблюдается неосложненная беременность. Если девушка перенесла воспалительный процесс или сделала хотя бы один раз вакуум-аспирацию, это уже негативно скажется на течении беременности, родах и послеродовом периоде”, — отмечает главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана ШИЛОВА.
К сожалению, увеличивается количество семейных пар, не способных иметь детей. Но сегодня можно помочь и тем, кому был поставлен диагноз “бесплодие”. На базе Республиканского научно-практического центра “Мать и дитя” открывается отделение вспомогательных репродуктивных технологий.
 Материальное благополучие, здоровье, безусловно, влияют на рождаемость. Но нельзя не вспомнить и такой важный психологический аспект, как настроенность на семью, желание растить детей. Да, воспитание ребенка нелегкий труд, и результат его непредсказуем, но без продолжения в детях жизнь человека вряд ли можно назвать полнокровной.
Инстинкт материнства — один из основных, но в последнее время он становится второстепенным. Сегодня некоторые мамы, сами не понимая этого, стремятся найти этому чувству замену. Кто-то переносит его на домашних четвероногих любимцев, а кто-то считает своим “сынком” компьютер... Вспоминается беседа с врачом-гинекологом Владимиром СИЛЯВОЙ, который очень точно заметил: “Только когда изменится ситуация в обществе, когда иной будет атмосфера в средствах массовой информации, тогда женщинам легче будет осознать, что рождение ребенка является несравненно большей ценностью среди других жизненных ценностей. У нас сегодня обсуждаются только материальное благополучие и образование, но и это обвалится, если не будет рождаемости. Только обсуждение этого вопроса позволит многим тысячам семей принять правильное решение, которое сделает их жизнь полноценной”. 

От редакции
В Беларуси разработана Национальная программа демографической безопасности. “Народная газета” подключается к ее реализации. Данной статьей мы открываем постоянную рубрику “Жизнь с продолжением”, в которой планируем осветить иные аспекты демографической ситуации в республике. Напомним, что Национальная программа состоит из трех подпрограмм, которые направлены на снижение преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни населения, на стимулирование рождаемости и укрепление семьи, на оптимизацию миграции. Об этом и будет вестись разговор в новой рубрике. Предлагаем и вам, уважаемые читатели, принять участие в обсуждении обозначенных проблем. Поделитесь своими мыслями, например, по таким вопросам: Как сохранить здоровье? Как бороться с вредными привычками? Расскажите о людях, которые на долгие годы сохранили бодрость духа и крепкое здоровье. О семьях, которые родили и достойно воспитывают нескольких детей. Выскажите свое видение улучшения демографической ситуации в стране. В обсуждении такой проблемы важно каждое мнение... 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter