Прибавим скорости

Сергей Сидорский посетил ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод»

Белорусская железная дорога, начавшая глубокую модернизацию подвижного состава, заинтересована закупать скоростные электровозы. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, посещая ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод» (НЭВЗ) во время рабочей поездки по Ростовской области России. 

— 160—200 километров в час — тот скоростной предел электровозов, который мы у себя видим, — заявил Сергей Сидорский. — Подобные электропоезда будут ходить по направлению Брест — Москва. И такой электровоз мы ожидаем и от НЭВЗ. Закупка в 2009—2010 годах подобных машин — хорошая перспектива для этого предприятия. 

Сегодня Беларусь несколько ослабила связи с крупнейшим электровозостроительным заводом России. Приняв на вооружение в 90-е чешские модели железнодорожных локомотивов и дорабатывающие ресурс электровозы НЭВЗ, Белорусская железная дорога закупает в Новочеркасске лишь запасные части. В 2008 году БелЖД и НЭВЗ заключили контракт на поставку запасных комплектующих на 6,1 миллиона российских рублей. Белорусская сторона уже получила продукцию на 5,6 миллиона российских рублей. 

Наша страна в свою очередь сотрудничает с ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого НЭВЗ вошел в 2003 году. 

Белорусские предприятия поставляют предприятиям холдинга электроизмерительные приборы, а также некоторые комплектующие, используемые при производстве электровозов. 

— Кроме того, у себя в стране мы начали производство вагонов, контейнеров, — напомнил Сергей Сидорский. — Мы будем развивать аналогичные производства, а это очень важно. С руководством предприятия договорились, что в этом году поставим шесть обрабатывающих центров, а в следующем году руководство НЭВЗ рассчитывает, что мы поставим более 26 таких центров. 

Во второй половине дня белорусская делегация во главе с Сергеем Сидорским направилась в Энгельс, где посетила Балаковскую АЭС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter