Особенности избирательной кампании в Польше

При всем богатстве выбора

Арабские скакуны, ЛГБТ-сообщество и памятник героям Второй мировой — что у них может быть общего? То, что все они участвуют в избирательной кампании в Польше.

Ярослав Качиньский.
Фото РЕЙТЕР.

Выборы назначены на 13 октября, и, как показывают опросы общественного мнения, проведенные по заказу газеты Rzeczpospolita, победит на них правящая сейчас партия «Право и справедливость» (ПиС): за нее будут голосовать 41,2% опрошенных. Но партии нужна не просто победа, ей нужно конституционное большинство — две трети в Сейме, — чтобы внести изменения в Конституцию. Пример для вдохновения и подражания есть: Виктор Орбан в соседней Венгрии, с которым лидера ПиС Ярослава Качиньского связывает личная дружба. Изменения в Конституцию должны закрепить консервативный взгляд на страну и, вероятно, будут включать основательный пересмотр юридической системы (по этому поводу Польша уже вошла в конфронтацию с ЕС), сокращение права иностранцев владеть польскими СМИ и другие меры. Для того чтобы эти изменения провести, ПиС нужно 307 из 460 мест в парламенте. Сейчас у партии 235 мест.
Оппозиция говорит, что октябрьские выборы чуть ли не самые важные за 30 последних лет: решается, по какому пути страна пойдет дальше. Победу в 2015 году и нынешний высокий рейтинг ПиС обеспечила мощная социальная программа (знаменитые 500 злотых детских субсидий), хорошие экономические показатели (рост ВВП в 2018 году составил 5,1%, сейчас он замедляется и, по прогнозам, в этом году составит около 3,5%), а евроскептицизм, жесткая позиция в отношении мигрантов и следование традиционным католическим ценностям привлекают многочисленных избирателей с консервативными взглядами.
Оппозиция создает коалиции: в одиночку ПиС не победишь. Партия «Гражданская платформа», которую основал нынешний президент Европейского совета Дональд Туск, а сейчас возглавляет Гжегож Схетына (у него самый высокий антирейтинг среди польских политиков), объединилась в «Гражданскую коалицию» с либеральной партией Nowoczesna. Партия «Весна», которую возглавляет первый открытый гомосексуалист в законодательном органе Роберт Бедрон (ПиС объявила ЛГБТ «опасной западной идеей»), сформировала коалицию с двумя левыми партиями. Правоцентристская партия польских крестьян вошла в коалицию с движением Kukiz’15. Главная задача всех коалиций — заставить избирателей прийти на участки: социологи прогнозируют явку ниже 50%.

А что скакуны и герои войны? В городе Янов Подлясский, рядом с белорусской границей, чистокровных арабских скакунов выращивают полвека. Придя к власти, ПиС сменила менеджмент предприятия, и оно стало угасать: если в 2015 году доход от аукциона по продаже 25 лошадей составил 4 млн евро, то в 2018 году продали только трех лошадей и выручили всего 58 тыс. евро. Янов Подлясский активно агитирует против ПиС.

Зато сама ПиС агитирует в свободолюбивом Гданьске, колыбели «Солидарности», против мэра и оппозиции, обвиняя их в том, что они недостаточно хорошо ухаживают за памятником героям обороны Вестерплатте. В первую неделю войны, с 1 по 7 сентября 1939 года, поляки здесь отбивались от наступающих орд гитлеровцев. Будущее страны в ее прошлом — кажется, говорят люди из «Права и справедливости». И выборы они выиграют. Смогут ли изменить Конституцию — вот в чем главная интрига.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter