При всем богатстве выбора…

Президентом Кыргызстана с 60 % голосов стал Алмазбек Атамбаев

Шестнадцать канди­датов боролись за президентский пост в Кыргызстане. С результатом более 60 процентов голосов победил действующий премьер-министр страны Алмазбек Атам­баев.

Официальные итоги выборов будут объявлены в течение ближайших трех недель, но это не мешает фавориту гонки получать многочисленные поздравления. Ведь даже ближайшие преследователи Атамбаева, по предварительным подсчетам, остались далеко позади.

Второй результат имеет экс-глава МЧС и лидер партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев (14 процентов), третий — у бывшего госсекретаря и лидера партии «Единый Кыргызстан» Адахана Мадумарова. Остальные тринадцать кандидатов набрали менее одного процента голосов.

Таким образом, согласно новой Конституции, принятой в 2010 году, в ближайшие шесть лет страной будет править Алмазбек Атамбаев.

Надо ли говорить, насколько пристальным было внимание к выборам в этом стратегически важном государстве в Центральной Азии со стороны международного сообщества? За их ходом следили сотни международных наблюдателей, представляющих как авторитетные организации, так и отдельные государства. Среди них, разумеется, многочисленные представители от России и США. Как известно, именно эти страны имеют здесь свои военные базы.

Впрочем, лидер гонки не скрывает своих планов и видения будущего развития государства. Он уже заявил, что Кыргызстан не станет продлевать со США договор на аренду авиабазы, и поприветствовал поступившее предложение о вступлении его страны в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Таким образом, он дал понять мировому сообществу, какой вектор взаимодействия является для официального Бишкека приоритетным.

Не мудрено, что госсекретарь США Хилари Клинтон не смогла сдержать нареканий. Она уже призвала Центризбирком этой страны «тщательно изучить информацию о правонарушениях», якобы допущенных в ходе президентских выборов.

Впрочем, у остальных наблюдателей, в том числе от миссии ОБСЕ, результаты воскресного голосования замечаний не вызвали и были признаны свободными и демократичными.

А тем временем многие эксперты называют заявленную Алмазбеком Атамбаевым стратегию международных взаимоотношений единственно правильной. Народ Кыргызстана, переживший после распада СССР две революции, сегодня нуждается в определенности, стабильности, защищенности от внутренних и внешних угроз и вызовов и поступательном развитии своей экономики. Самый короткий путь к заветной цели может обеспечить сегодня этой стране вступление в Таможенный союз и активное участие в других организациях, объединяющих постсоветское пространство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter