При въезде в Россию белорусам нужно зарегистрироваться в приложении «Путешествую без COVID-19»

Белорусским туристам, которые планируют отправиться в Россию, теперь еще до поездки нужно зарегистрироваться в приложении «Путешествую без COVID-19». Об этом информирует РТСО.


Это регулируется постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 № 12, вступившим в силу с 15 апреля 2021 года. 

Такое правило распространяется только на тех, кто полетит в Россию на самолете.
Скачать приложение можно в App Store и Google Play. После регистрации нужно загрузить документ, подтверждающий результат отрицательного ПЦР-теста на COVID-19. 

Россия ввела такие правила для удобства: на границе можно показать результат теста в виде QR-кода. Это проще и быстрее, чем проверять справки в печатном виде. 

По информации Республиканского союза туристических организаций, такое решение принял главный государственный санитарный врач России.

Если вы отправляетесь в российский город на поезде из Беларуси, то данное приложение устанавливать не нужно – достаточно иметь при себе результат отрицательного теста на коронавирус, который был сделан не позднее чем за 72 часа от момента выезда. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter