При уплате НДС предпринимателям поверят на слово

Об этом в эксклюзивном интервью «СБ» вчера заявил заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко
Об этом в эксклюзивном интервью «СБ» вчера заявил заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко

Начну прямо и без обиняков. Индивидуальным предпринимателям налог на добавленную стоимость платить придется. Такова суть вчерашнего заявления журналистам заместителя министра по налогам и сборам Василия Каменко.

Межправительственное соглашение Беларуси и России о взимании НДС по принципу страны назначения вступило в силу с 1 января и тем самым принято к исполнению всеми субъектами хозяйствования без исключения. Точно так же Беларусь торгует с Украиной, Казахстаном, Евросоюзом. И имеет от этого сплошную выгоду. Вот уже второй месяц специалисты МНС Беларуси пытаются объяснить это плательщикам. Однако взаимопонимания с индивидуальными предпринимателями пока не получается.

Есть тому объективные причины. Львиная доля частных торговцев закупает товар в Москве на рынках. И хотя в России точно так же, как и у нас, идет борьба с теневой экономикой, вводятся кассовые аппараты, тем не менее документы на товар у этой части коммерсантов, мягко говоря, не в чести. И вряд ли кто станет скидывать 18 процентов цены на товар только потому, что белорусскому предпринимателю, который его купит, нужно, по закону, заплатить эти деньги в бюджет. «Возникшее недовольство коммерсантов определенные силы пытаются использовать в политических целях, — говорит Василий Каменко. — Вместо того, чтобы торговаться, отстаивать свои интересы у московских партнеров на Черкизовском рынке, предприниматели выходят на акции протеста, требуют отмены НДС. Но это невозможно. Ведь тогда можно точно так же поставить под сомнение целесообразность взимания ввозного НДС на товары из Украины, Казахстана».

По словам заместителя министра, налоговые органы страны в переходный период (по крайней мере, первые полгода) готовы идти на всяческие уступки индивидуальным предпринимателям. Для исчисления налога принимаются любые документы: договоры купли–продажи, кассовые чеки, квитанции. Более того, стоимость товара можно просто заявить устно. «Да, мы будем принимать на веру и устные заявления о цене ввезенного из России товара, но впоследствии проверим их обоснованность, чтобы не получилось так, что завезли вагон, а заявили тележку». Все заместители министра по налогам и сборам побывали в разных городах. Вели беседы с предпринимателями на рынках. На вчерашний день 411 предпринимателей, торгующих с Россией, НДС заплатили.

Однако в конце прошлой недели более трех тысяч коммерсантов подали заявление о приостановлении своей деятельности на неопределенный срок. «После индивидуальных бесед с каждым таким предпринимателем 373 заявления были отозваны, — говорит Василий Каменко. — Мы объяснили людям, что их кто–то обманывает и впутывает в серьезные проблемы. Да, предприниматель имеет право написать заявление об отпуске, но такая форма, как приостановка деятельности, мне лично не очень понятна. Особенно накануне праздников. Когда предприимчивые люди должны работать с особым энтузиазмом».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter