При спазмах и радикулите: эксперт рассказал, как использовать лавровый лист в лечебных целях

Лавровый лист – незаменимый атрибут в арсенале каждой хозяйки. Его добавляют в различные блюда, чтобы придать им характерный вкус и аромат. Однако лавровый лист можно использовать и в лечебных целях. Как это правильно сделать, рассказал агроном Петр Ломонос.

Агроном напомнил о том, что еще в древности медики использовали лавровый лист в лечебных целях.

Это лекарственное средство можно использовать при спазмах. Рецепт простой и проверенный временем: берем по столовой ложке сухих или свежих лавровых листьев, уксуса и меда. Лавр заваривают в горячей воде, процеживают, после чего добавляют к нему два других ингредиента. Получается натуральное лекарство, которое поможет избавиться от спазмов, – рассказал эксперт.

Полученное средство необходимо принимать трижды в день на протяжении двух недель. За раз стоит употреблять по чайной ложке.

Кроме того, лавровое масло – отличный помощник для людей с радикулитом.

Лавровое масло помогает при радикулите и отеке ног. Его можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо измельчить 30 граммов сухого лаврового листа и залить его 200 граммами оливкового или подсолнечного масла. Полученное средство нужно оставить в теплом месте приблизительно на шесть-семь дней, после этого его следует процедить. Далее необходимо добавить жир. После этого средство будет готово для наружного применения, – поделился эксперт.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter