При совпадении интересов

Состоялось отчетное собрание уполномоченных Червенского райпо

В работе отчетного собрания уполномоченных Червенского райпо приняли участие руководители практически всех местных властных и хозяйствующих структур

Честно говоря, в ходе нынешней отчетной кампании не доводилось прежде наблюдать столь представительного состава участников главного в году собрания в системе районной потребкооперации. В этом смысле Червенское райпо может служить примером для других регионов, как следует выстраивать отношения с местными органами исполнительной и распорядительной власти. Объяснение такому, с позволенья сказать, феномену напрашивается одно: уважают! Причем, естественно, не за красивые глаза, а исключительно благодаря тем хорошим делам, которых немало на счету работников Червенской потребительской кооперации.

Должен заметить, что для кооператоров здесь созданы отнюдь не тепличные условия. Они примерно такие же, как и для остальных хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сегменте местного рынка товаров и услуг. С той лишь разницей, что райпо, кроме всего прочего, выполняет также определенную социальную миссию, причем нередко в ущерб экономической целесообразности. Но такова природа кооперации, и на Червенщине стремятся неуклонно следовать ее основополагающим принципам.

Перед началом собрания по приглашению председателя правления райпо Сергея Вераксо вместе с председателем Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимиром Комсой и руководителем отраслевого профсоюза Минщины Еленой Деревяшкиной побывали на некоторых кооперативных объектах, которые появились в райцентре в последнее время. Впечатление осталось самое благоприятное, а объемы торговой деятельности вообще приятно удивили. После такой «экскурсии» уже совсем по-иному воспринимались цифры и факты, которые затем были озвучены в отчетном докладе руководителя районной кооперации. Хотя, по словам Сергея Вераксо, минувший год был непростым для кооператоров Червенщины, тем не менее удалось выполнить десять из двенадцати установленных прогнозных показателей. Не смогли полностью выйти на запланированные параметры только по производству потребительских товаров и объему инвестиций в основной капитал. В целом получено 77 миллионов рублей чистой прибыли. На душу населения было реализовано в течение года товаров на сумму в 1 миллион 774 тысячи рублей – девятый показатель в Минском облпотребсоюзе.

Не погрешу, думаю, сильно против истины, отнеся Червенское райпо в рейтинге районных кооперативных организаций к числу крепких середнячков. А коль это так, предстоит большая работа по приведению в действие имеющихся резервов, чтобы в конечном итоге претендовать на более высокие места в негласном трудовом соперничестве. Начинать же следует, по общему мнению, с укрепления своих позиций в регионе. Ведь только в минувшем году удельный вес потребкооперации в товарообороте района сократился на 3,4 процента, хотя и остается по-прежнему достаточно весомым. Тем не менее, по словам Сергея Вераксо, необходимо сделать надлежащие выводы и действовать на опережение, в соответствии со складывающейся обстановкой. Ситуация же такова: в минувшем году по сравнению с предыдущим количество частных предпринимателей увеличилось в два раза и достигло 574 человек. Для небольшого райцентра очень внушительная цифра, и не случайно Сергей Вераксо с горечью констатировал, что кооператоров постепенно начали вытеснять из города. Поэтому, считает Сергей Витольдович, направление главного удара должно быть определено с учетом имеющих место этих и других негативных моментов.

Обсуждение на отчетном собрании показало, что есть четкое видение проблем и путей их преодоления. В торговле, например, особое внимание будет обращено на дальнейшее наращивание объемов деятельности. Уже сам факт, что в минувшем году была снижена реализация по 11 из 54 контролируемых групп товаров, в результате чего недополучено 1,5 миллиарда рублей валовых доходов, свидетельствует о наличии потенциальных источников стабилизации положения дел в отрасли, в первую очередь ее финансовой составляющей. Среди других мер – ускорение товарооборачиваемости, доведение в структуре товарооборота до 60 процентов удельного веса реализации товаров с 30-процентной торговой надбавкой. Будет продолжена работа по модернизации и обновлению торговых объектов, оснащению их современным оборудованием, внедрению прогрессивных методов торговли. Для обслуживания же жителей малонаселенных сельских пунктов, в которых отсутствует стационарная торговая сеть, будут задействованы пять автомагазинов, которые не реже двух раз в неделю доставят туда необходимые товары.

Конкретные задачи на этот год поставлены и перед остальными отраслями кооперативной деятельности. Ситуация в каждой из них, конечно же, неоднозначная, а поэтому и стартовые возможности различные. Но особенно остро, пожалуй, стоит кадровая проблема. Сергей Вераксо не скрывал, что районная кооперация ощущает дефицит материально ответственных лиц, прежде всего продавцов. Нередки случаи, когда, отработав после окончания учебного заведения положенный срок, молодые специалисты тут же увольняются и переходят на более высокооплачиваемую работу. Поэтому и текучесть кадров высока, что нельзя признать нормальным. Тревогу руководителя районной кооперации разделила и принимавшая участие в работе собрания заместитель председателя Червенского райисполкома Елена Шлома. По ее мнению, правление райпо должно пересмотреть свои подходы в этом, без преувеличения, судьбоносном для районной кооперации вопросе. В целом же Елена Михайловна положительно отозвалась о прилагаемых кооператорами усилиях по повышению эффективности обслуживания населения, подчеркнув при этом, что здесь они всегда могут рассчитывать на поддержку местных органов власти.

Собрание в Червенском райпо завершало отчетную кампанию в районном звене потребкооперации столичной области. Как и повсеместно, прошло оно, если можно так выразиться, в позитивном русле. Теперь дело за реализацией намеченных планов и поступивших наказов пайщиков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter