При совершенствовании Конституции важно руководствоваться принципом укрепления белорусского суверенитета

Такое мнение высказала журналистам судья Конституционного Суда Алла Бодак после церемонии приведения к присяге во Дворце Независимости.


 Конечно, когда ты публично оглашаешь присягу, ее принимает Президент в присутствии руководителей палат Парламента, судебной власти, это очень торжественный волнительный момент для любого человека, — поделилась впечатлениями Алла Бодак. — И когда ты ставишь свою подпись (в акте о принесении присяги. — Прим. ред.), дополнительно осознаешь ответственность, которую на себя берешь. Ведь с момента принесения присяги судья может осуществлять свои полномочия.

По словам Аллы Бодак, основные принципы, ориентиры строительства нашего государства, общества определены в Конституции. Именно в ней провозглашен принцип приоритета прав и свобод граждан, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью и целью общества и государства.

На вопрос о подходах по корректировке Основного Закона Алла Бодак ответила так:

— При совершенствовании Конституции важно руководствоваться, в первую очередь, принципом укрепления белорусского суверенитета и государственности. Конечно, речь идет о создании для всех трех ветвей власти необходимых условий для дальнейшего совершенствования и решения задач по постепенному устойчивому развитию страны. При этом наша Конституция, я думаю, и в дальнейшем будет ставить во главу угла интересы простого человека.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter