При раскопках на территории Нового замка в Гродно археологи нашли печать Владимира Мономаха

Печать Владимира Мономаха, датированную ХII веком, а точнее, первыми годами существования города Гродно (для справки: первое упоминание в Ипатьевской летописи 1128 год), нашли во время раскопок на территории Нового замка. Сделал это минский археолог Иван Спирин. 



Вообще за последние годы земля у Старого и Нового замков в Гродно подарила немало знаменательных находок. Это и мелкие предметы (гвозди, пуговицы, шахматные фигуры), и целые здания, а также мостовая ХII века. Всего свыше 3000 артефактов!



Заведующий отделением археологии Гродненского государственного историко-археологического музея Наталья Кизюкевич уточняет детали недавней находки:

  С печатью будут работать соответствующие специалисты, но уже сейчас можно с большой вероятностью предположить, что она принадлежит князю Владимиру Мономаху, отцу гродненской княжны Агафьи. На одной стороне свинцовой печати нанесено изображение небесного покровителя Мономаха Василия Кесарийского, на обратной надпись на древнерусском языке с просьбой о Божией помощи. 
        


Фото: Гродненский государственный историко-археологический музей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter