При работающем сердце

При работающем сердце в   Могилеве   оперировала пациентов    выездная   бригада   кардиохирургов РНПЦ   «Кардиология»  

При работающем сердце в   Могилеве   оперировала пациентов    выездная   бригада   кардиохирургов РНПЦ   «Кардиология»

Серия операций на открытом сердце, которую проводят специалисты известного республиканского центра в различных уголках страны в нынешнем году, призвана дать толчок развитию региональной кардиохирургической помощи. Кроме Могилева и Бреста, где своеобразные мастер-классы уже состоялись, представители «Кардиологии» планируют проводить операции в Витебске, а в будущем, возможно, и в Гродно. По мнению директора РНПЦ «Кардиология» Игоря Адзерихо, необходимость внедрения современной кардиохирургической помощи во всех областях Беларуси назрела уже давно, а возможность подойти вплотную к решению этого вопроса появилась только теперь. 

— Помимо «подтягивания» регионов к современным меркам кардиохирургии, у наших акций есть еще одна цель – разгрузить республиканский центр. Сейчас к нам со всей страны отправляют не только на консультацию, но и на проведение самых простых кардиохирургических операций, которые, по большому счету, можно выполнять и в областях. Мы буквально захлебываемся от этого потока: в очереди на операции стоит порядка двух тысяч человек. 

— …уменьшить который сможет только освоение технологии вмешательств в областных центрах и отделениях? 

— Именно. Кроме того, это позволит увеличить пропускную способность и самого РНПЦ. Кстати, в мае нынешнего года закончится реконструкция нашего головного предприятия, что также увеличит его мощности. 

— Игорь Эдуардович, расскажите подробнее, что именно делала бригада кардиохирургов в Могилеве? 

— Семь человек, включая кардиохирургов под началом профессора Вячеслава Янушко, анестезиолога, медсестер, в течение двух дней провели 4 операции на открытом сердце и 3 стентирования. Это были самые высокотехнологичные операции – без искусственного кровообращения, при работающем сердце. Конечно, такие вмешательства могут проводиться тем пациентам, у которых отсутствуют серьезные поражения, например, коронарных артерий. Но, как правило, опыт в кардиохирургии приобретается сначала в операциях на остановленном сердце, затем – при работающем. Так что можно смело сказать, что в Могилеве уже есть профессиональные хирурги, правда, пока сосудистого профиля, но специальные навыки помогут им выполнять и такие операции. 

Кстати, еще одну акцию в Могилеве планируем провести в апреле, сделаем больше операций, причем на этот раз мы будем ассистировать могилевским хирургам, а не они нам, как было сейчас. Если хирург находится постоянно на вторых ролях, он никогда не освоит первую партию… 

— Понятно, что в Могилеве «сердечный вопрос» почти решился. А как с ним обстоят дела в остальных областях? 

— Кроме самого РНПЦ, у нас работает еще и Гомельский кардиодиспансер, где с заметной прогрессией в количестве и качестве выполняются кардиохирургические и рентгеноэндоваскулярные операции. В начале декабря на базе Брестской областной больницы приступили к выполнению коронарографии и стентирования, сосудистых операций, кардиохирургических вмешательств. В мае туда будет закуплено оборудование – это позволит увеличить в два раза количество операций. Не исключено, что в нынешнем году  кардиохирургическое оборудование появится и в Могилевской больнице: во время нашего визита этот вопрос обсуждался с председателем облисполкома. 

Мощная сосудистая хирургия существует и на базе Витебской областной больницы, думаю, там уже готовы приступить к операциям на открытом сердце. С Гродненской областью вопрос остается пока открытым, но и этот регион мы, конечно, без внимания не оставим. 

— Скажите, Игорь Эдуардович, а что важнее в деле кардиохирургии – подготовка профессионалов или наличие нужного оборудования? 

— Одно невозможно без другого. В республике сконцентрировано великолепное оборудование, которому могут позавидовать многие страны мира, но при этом мы до сих пор не можем сделать так, чтобы оно работало на полную мощность, потому что не хватает кадров. Оборудование можно закупить, но без профессионалов оно будет ни к чему. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter