Сборная Беларуси по хоккею обменялась победами со швейцарцами

При прочих равных

Сборная Беларуси по хоккею продолжила подготовку к чемпионату мира двумя домашними товарищескими матчами против команды Швейцарии. При своих болельщиках в Молодечно и Минске белорусы и швейцарцы обменялись победами.


На первый матч команда Дэйва Льюиса вышла без нескольких ключевых игроков — на игру не были заявлены Алексей Калюжный и братья Костицыны. Основное время встречи закончилось вничью, а в овертайме победную точку в матче поставили швейцарцы — 1:2. Уже на следующий день белорусы на льду «Минск–Арены» взяли реванш за первое домашнее поражение со счетом 3:2. Основным творцом минской победы стал Александр Павлович, оформивший голевой дубль. Главный тренер белорусской сборной Дэйв Льюис, подводя итоги матчам, сказал:

— Нам еще нужно прибавлять в каждом компоненте — в игре в обороне и атаке, в средней зоне, действиях на точке вбрасывания, при игре в большинстве и меньшинстве. Команда пока не отвечает всем требованиям тренерского штаба.

Пока тренерский штаб не определился с окончательным составом сборной на чемпионат мира, говорит ассистент Дэйва Льюиса Юрий Файков:

— Впереди у нас еще две игры — и только после них можно будет говорить об окончательном составе. К тому же после матчей со сборной Германии к команде присоединится Джефф Платт.

Платт — не единственный, кого тренерскому штабу хотелось бы видеть на чемпионате мира в России. Приезд Михаила Грабовского остается под вопросом, но шансы на то, что он сможет выступить за сборную, низкие: «Нью–Йорк Айлендерс» вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли, но Грабовский пока не выходит на лед из–за травмы. Менеджер национальной команды Егор Голованев продолжает:

— Кирилл Готовец освободился — его клуб «Рокфорд» завершил выступление в плей–офф АХЛ, и сейчас мы выясняем, когда он сможет присоединиться к сборной. Клубы Романа Граборенко и Олега Евенко продолжают выступление в плей–офф АХЛ.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter