При параде.

Корреспонденты «НГ» провожали на «Дажынкі» хлеборобов-передовиков.

Корреспонденты «НГ» провожали на «Дажынкі» хлеборобов-передовиков.

Эти люди не привыкли к вспышкам фотокамер и вопросам прессы. Они просто качественно выполняют свою работу, не требуя за это внимания и каких-то привилегий. Те, кто сражался в битве за урожай, наконец-то могут вздохнуть спокойно. Нивы сжаты – пора это отметить.

 

Главное, чтобы костюмчик сидел!

 

Костюм, рубашка, галстук, туфли, носовые платки и даже зонтики! Минская делегация к национальному празднику урожая “Дажынкі-2009” готовилась основательно — для всех передовиков специально разработали особый наряд. С каждого делегата, а их около ста человек, заранее сняли мерки, чтобы заказать костюмы.
— Какая же это делегация, если каждый оденется во что горазд? — задается риторическим вопросом заместитель начальника учреждения бытового обслуживания Виктор Рубцов. — Кто умеет хорошо работать, должен уметь и хорошо отдыхать. Люди довольны, что к ним такое внимание, одежда им понравилась, никто не жаловался. Они в поле работают, где им модничать? Скромные, стеснительные...
По соседству с примерочной развернулся настоящий салон красоты. Любой желающий мог не только постричься, но и сделать маникюр. Парикмахеры предлагали делегатам воплотить в жизнь самые смелые фантазии.
— Каких-то оригинальных просьб пока не было, — рассказывает парикмахер Светалана Плохоцкая. — В основном просят сделать классическую стрижку. Мастеру доверяют, говорят, главное, чтобы аккуратно было.
Комбайнер Сергей Шалухо — фаворит нынешних “Дажынак”. Он намолотил три с половиной тысячи тонн зерна. Молодого человека чествуют не в первый раз. В прошлом году он занял третье место среди “стахановцев”, за что был награжден морозильной камерой. Эти летние месяцы для него прошли как в тумане. Вставать приходилось раньше, чем запоют петухи, а ложиться — поздней ночью. Дома ждали жена Людмила и маленькая доченька Иринка. Тем не менее, уверяет Сергей, к рекордам он не стремился.
— Я просто работал. Летний день год кормит, вот и хотелось сделать все побыстрее. Приятно, конечно, быть в числе лучших, но для меня это не самоцель.

 

Дама в мужской компании

 

Зинаида Петровна Ярошевич — единственная женщина в делегации. К мужскому коллективу ей не привыкать. В деревне Погорелое Столбцовского района в ее подчинении 20 представителей сильной половины человечества.
— Я их в кулаке не держу. Люди все взрослые, меня понимают, зарабатывать хотят. И главное, честно относятся к своему труду. Конфликтов между нами не возникает — бок о бок вместе сколько лет! — рассказывает заведующая фермой.
Пожилая женщина уже вырастила детей и внуков, казалось бы, пора отдохнуть от рекордов! Но нет, ферма, которую возглавляет Зинаида Петровна, в числе первых по надоям. Что влияет на местных буренок, сказать точно она затрудняется: может, живописные пейзажи родины Якуба Коласа (кстати, так и называется хозяйство-рекордсмен), а может, селекционная работа или человеческий фактор.
— К животным надо относиться с любовью, — улыбается Зинаида Петровна. — Я всегда жалею коров, телят. Хотя всякое бывало, конечно: порой корова лягнет — ходишь потом с синяками на лице.
К тяжелому сельскому труду Зинаида Ярошевич привыкла с детства. В целом она отдала родной ферме 47 лет! Из них 30 работала простой дояркой. Потом окончила сельскохозяйственный техникум и сразу же получила приглашение на более высокую должность. В начальники идти не хотелось, признается Зинаида Петровна, — жаль было животных оставлять. На республиканские “Дажынкі” она едет впервые. До этого не раз участвовала в областных праздниках урожая, а в 1988 году получила звание Героя Социалистического Труда от самого Председателя Президиума Верховного Совета СССР Андрея Громыко! И все за высокие надои. С той поездки в Москву у рекордсменки до сих пор хранятся фотографии.
— Я так растерялась, когда меня пригласили на “Дажынкі”, начала отказываться! Потом одумалась и согласилась. Внуки и дети так рады были. Это большая честь для меня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter