При отоплении жилья на человека "тратится" 2,3 гигакалории: ежегодно расходы снижаются

Несмотря на постоянный прирост жилищного фонда за счет строительства, которые в предыдущие годы доходило до 4,5 млн квадратных метров, расходы на его содержание в зимний период постоянно снижаются. Если в 2010 году на отопления жилья было израсходовано более 23,4 млн гигакалорий, то в 2015 году цифра составила около 22 млн гигакалорий.


Порядка 76% энергоисточников в системе ЖКХ используют древесное и торфяное топливо: в балансе котельно-печного топлива в Витебской области доля местных видов приблизилась к 68%, в Могилевской области - 52%. Продолжается модернизация тепловых трасс и систем теплоснабжения: ежегодно предизолированными трубами (ПИ-трубами), значительно сокращающими потери тепла при транспортировке, прокладывается от 750 до 840 км трубопроводов. Потребление энергии на душу населения также постоянно снижается: в 2016 году оно составило порядка 2,3 гигакалории на человека, тогда как в 2010 равнялась 2,5 гигакалориям. 

- Эти результаты достигнуты и с помощью самого населения, потому что оно начало экономить. Серьезные результаты в системе ЖКХ достигнуты в части замещения природного газа и использования местных видов топлива. Небольшой спад замены тепловых сетей на ПИ-трубы произошел в 2016 году - было проложено около 530 км по всей стране. Результатом этой работы является существенное уменьшение технологических потерь на транспорт тепловой энергии в сетях: в 2011 году они составляли 19,4%, в минувшем - 12%. В целом в системе ЖКХ на 52,6% тепловых трасс применены ПИ-трубы. Главная же цель в том, чтобы стоимость услуг, которые оказывают населению организации ЖКХ, постоянно снижалась, - отметил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter