При открытых дверях

Белорусский инвестиционный форум ожидает 500 участников

На Белорусском инвестиционном форуме ожидают около 500 участников, из которых 70 % — иностранные инвесторы

Подготовка к этому масштабному мероприятию идет по плану, как задумано, рассказал директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц. «При этом мы стремимся соблюсти пропорцию 30/70, — заметил он. — Это значит, что 30 % — участники с белорусской стороны и 70 % — реальные стратегические инвесторы, которые представляют руководство крупных компаний».

Организаторы в очередной раз подчеркивают: мероприятие будет особенным, во многом непохожим на ранее проведенные форумы. Во-первых, иностранные участники смогут получить визу бесплатно и непосредственно в аэропорту по прилете в Минск. Во-вторых, помогать гостям будут около 300 волонтеров — это студенты последних курсов вузов с хорошим знанием иностранных языков. По количеству представленных стран нынешний форум также побьет рекорды предыдущих лет, обещает Дмитрий Клевжиц. Информация об участниках размещена на официальном сайте инвестфорума, и там замечено немало состоятельных персон.

По данным агентства, перед участниками мероприятия будут презентованы 23 инвестпроекта на $ 1 млрд. Все они укладываются в тематику форума: инновационная экономика (фармацевтика, новые материалы, альтернативная энергетика), а также сельское хозяйство, пищевая промышленность и машиностроение. Все проекты представлены в едином стандарте, помощь в их подготовке оказала большая четверка консалтинговых компаний.

Уникальная черта форума — проведение Startup Day, где будут продемонстрированы проекты малого и среднего бизнеса. «Это четкий посыл государства, что для нас важен этот сектор, не только крупные предприятия», — пояснил соучредитель центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии» Александр Патутин. По его словам, активность со стороны предпринимателей оказалась очень высокой. Из всех представленных на конкурс заявок было отобрано 15 инновационных бизнес-проектов в 5 областях. Победителям выделены бюджетные деньги на разработку бизнес-планов и подготовку презентаций. Как рассказал Александр Патутин, больше всего проектов — из сферы информационных технологий. Вторая значительная группа проектов посвящена альтернативной энергетике и новым материалам, что стратегически важно для Беларуси. И, наконец, третий большой блок бизнес-проектов нацелен на развитие в области сельского хозяйства и производства продуктов питания.

На этот раз Белорусский инвестиционный форум пройдет не в Национальной библиотеке, а в комплексе «Минск-Арена». «Надо придавать таким мероприятиям определенный смысл, — объяснил выбор организаторов Дмитрий Клевжиц. — Совсем скоро в Беларуси пройдет Чемпионат мира по хоккею, очень важное международное мероприятие. Это приятный сигнал для инвесторов, потому что они смогут понять: все больше представителей различных стран будут приезжать в страну. И Беларусь открыта для инвесторов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter