При МИД прошло шестое заседание Научно-консультативного совета по международному праву

При МИД Беларуси в пятницу состоялось шестое заседание Научно-консультативного совета по международному праву. Мероприятие прошло под председательством замминистра иностранных дел Юрия Амбразевича. На заседании рассматривались актуальные вопросы международного права, проинформировали sb.by в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


Участниками заседания стали члены совета, представители госорганов, а также преподаватели международного права из столичных и региональных вузов. 

В рамках мероприятия выступила специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека профессор Елена Довгань. Она представила доклад о последствиях односторонних санкций для достижения Целей устойчивого развития.

«Представители главного договорно-правового управления МИД осветили новеллы в праве международных договоров, обозначили возможные перспективные подходы по совершенствованию законодательства Беларуси, регламентирующего процедурные вопросы заключения международных договоров, – добавили в пресс-службе. – Сотрудники МИД также проинформировали участников совещания об актуальных направлениях работы Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)».

Основное внимание в ходе заседания уделили дискуссии по вопросам совершенствования и координации образовательной и исследовательской работы в сфере международного права. Обсуждались способы повышения в Беларуси интереса к международному праву, стимулирования его исследования. Также рассматривались механизмы поощрения студентов и молодых ученых, которые ведут научные разработки в области международного права по актуальным для Беларуси темам. 

«По итогам заседания принято решение о подготовке плана работы совета на двухлетний период, который должен способствовать более системному сотрудничеству белорусских государственных органов и академических кругов по вопросам международного права», – заключили в пресс-службе.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter