При формировании местных бюджетов будут учитываться затраты на индексацию чеков “Жилье”

Депутаты Палаты представителей Национального собрания вчера на очередном своем заседании рассмотрели десять вопросов. Они, в частности, приняли во втором чтении законопроект, устанавливающий единый размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет — 65 процентов бюджета прожиточного минимума для всех лиц, имеющих право на получение данного пособия. Документ также дополняет перечень категорий лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам, и пособие на детей в возрасте старше 3 лет. В него включены частные нотариусы и те граждане, кто занимается ремесленной деятельностью.


Депутаты приняли к сведению декрет Президента страны, предусматривающий индексацию чеков “Жилье”. Согласно этому документу, с 1 января 2007 года при формировании местных бюджетов будут учитываться затраты на индексацию чеков. Таким образом, нуждающиеся в улучшении жилищных условий смогут использовать эти ценные бумаги для строительства, реконструкции и покупки жилья, а также с их помощью погашать кредиты, взятые на эти цели. Как сообщил парламентариям министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов, около 133 тысяч человек уже перерегистрировали свои чеки “Жилье”. Для их индексации на будущий год предусмотрено выделение 27 миллиардов рублей. В течение десяти лет ежегодно на эти цели планируется выделять около 24 миллиардов рублей.
Палата представителей также приняла в первом чтении поправки в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях в сфере агроэкотуризма, ратифицировала соглашение между правительствами Беларуси и Украины о свободной торговле и соглашение между правительствами Беларуси и Азербайджана о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter