Источник: Знамя юности
Знамя юности

Удалось ли найти инвесторов и над чем сейчас работают победители конкурса «100 идей для Беларуси»

При деле доселе

Над чем сейчас работают авторы лучших проектов прошлого года конкурса «100 идей для Беларуси» и удалось ли им найти инвесторов?

Попытка номер два

Год назад курсанты Белорусской государственной академии авиации Николай Карнаухов и Константин Бунас предложили вариант системы регулирования напряжения на основе искусственного интеллекта для самолетов концепции all electric aircraft. За сложным названием скрывается рациональная мысль, Константин на пальцах объясняет суть разработки:

– В самолетах установлены генераторы, от них работают все приборы. Систему нужно постоянно контролировать. Мы придумали регулятор, который мог бы взять эту функцию на себя и не отвлекать экипаж от других, более важных дел.


Чтобы доказать эффективность устройства, парни проводили опыты на математических моделях.

– Одна компания заинтересовалась нашими регуляторами. Но до сотрудничества дело пока не дошло: инвесторов смутило то, что нам не удалось опробовать разработку на настоящих генераторах. Но мы не теряем надежды это сделать.

В этом году Константин Бунас решил вновь испытать удачу в конкурсе: вместе со студенткой Ксенией Терещенко разработал регулятор скорости двигателя с нечеткой логикой.

Конкуренты не дремлют

Проект студенток Белорусского государственного университета транспорта Ольги Похваловой, Анастасии Талантовой, Дарьи Машниной и Анастасии Лысенко был, пожалуй, одним из самых необычных. Девушки собирались производить съедобную посуду – стаканчики и тарелки из теста, термостойкого шоколада и глазури. Анастасия Талантова, которая отвечала за финансовую сторону дела, уверяет, что оно прибыльное:

– Себестоимость чашки объемом 0,5 литра – около 70 копеек. Мы подсчитали, что рентабельность такого проекта около 15 процентов – для маленького бизнеса хороший показатель.


После конкурса студенткам предлагали сотрудничество инвесторы, но условия были не самыми привлекательными. Анализируя прошлогодний опыт, Анастасия Талантова сожалеет, что не взяли кредит для развития бизнеса:

– Ошиблись и в том, что афишировали задумку раньше времени – идею перехватили конкуренты. Сейчас работаем над проектом в сфере экотуризма, в Год малой родины эта тема особенно актуальна.

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter