Президиум Совета Республики принял обращение в связи с ситуацией на границе

ОБРАЩЕНИЕ

членов Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в связи с ситуацией на границе


Мы, члены президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченные представители белорусского народа, обращаемся ко всему международному сообществу в связи с миграционной ситуацией на белорусско-польской границе. Огромное число граждан стран Ближнего Востока, стремящихся попасть в Евросоюз, вынужденно находятся в нечеловеческих условиях.

Поверив в искренность заявлений европейских правительств, мигранты поставили на кон все, что у них было, и направились в страны Евросоюза с последней надеждой обрести лучшую жизнь. Однако на польской границе они наталкиваются на забор из колючей проволоки, агрессивное и унижающее человеческое достоинство отношение к себе.

Это настоящая гуманитарная катастрофа, где нет места ни общепризнанным принципам международного права, ни конвенциям по правам беженцев, ни общечеловеческим ценностям и нормам поведения.

На протяжении нескольких десятилетий коллективный Запад убеждал весь мир в своем нравственном превосходстве, бравировал достижениями в области прав человека и социальной коммуникации. Однако по миграционному вопросу декларируемые постулаты Евросоюзу не удалось доказать на деле. Подрываются добрососедские отношения, создаются риски возможного разрыва западной и восточной цивилизаций.

Обвинения, которые звучат в адрес Беларуси, циничны и неправомерны. Для белорусов всегда были, есть и останутся главными ценностями мир и безопасность. Для нас человеческая жизнь бесценна, потому что наша страна неоднократно становилась ареной войн, развязанных не нами и не по нашей вине. Мы особенно остро переживаем несправедливость, равнодушие к людской беде и попирание законов миропорядка.

Призываем национальные правительства стран Евросоюза выполнить ранее данные людям обещания. Евродепутатов, международные организации и всех тех, кто еще не потерял чувство человечности, призываем объективно оценить сложившуюся ситуацию и не оставаться в стороне, когда речь идет о жизни и благополучии людей.

Люди XI века заслуживают жить в мире и согласии!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter