Президиум Совета Республики принял обращение в связи с 80-й годовщиной трагедии в Хатыни

Президиум Совета Республики Национального собрания Беларуси принял обращение в связи с 80-й годовщиной трагедии, произошедшей в деревне Хатынь. Текст заявления приводится в Тelegram-канале верхней палаты Парламента.


В обращении говорится:

"80 лет не утихает боль хатынской трагедии – жестокого свидетельства борьбы добродетели, праведности, истинности с концентрированным злом, имеющим дьявольскую нацистскую суть.

Оборваны миллионы человеческих жизней, искалечена судьба белорусского народа, но не сломлен наш дух, неутолима жажда мира и созидания. Мы полны решимости отстаивать правду о событиях Великой Отечественной войны, защищать Великую Победу, завоеванную такой неимоверно дорогой ценой.

В современных реалиях, когда развернута масштабная кампания по уничтожению национальной идентичности, стирается культурное многообразие, переписываются события прошлого, считаем своим моральным долгом добиться всеобщего признания факта геноцида белорусского народа. Наша беда – вечный набат о зверствах нацистов, назидание всем ныне живущим людям. 

Мы глубоко скорбим обо всех невинных жертвах нацизма, сожженных и убитых в Хатыни и других деревнях, городах, странах, куда вторглись фашистские захватчики. Непоколебима наша вера в окончательную победу над коричневой чумой, освобождение от отравленных реваншистскими настроениями политиканов, прозрение всех ослепленных этим смертоносным недугом.

Каждое отдельное государство обязано оберегать свое население от геноцида, этнических чисток и преступлений против человечества. Наша общая ответственность – сберечь для последующих поколений гуманность, здравый разум и все то, что именуется человечностью.

Призываем парламентариев всех стран, государственных и общественных деятелей, представителей средств массовой информации и всех тех, кто искренне ратует за будущее мира, к безусловному осуждению идеологии нацизма и сотрудничеству в противостоянии любым его проявлениям.

Объединившись, мы сможем спасти человечество и человечность!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter