Президенты встретятся в Минске летом

Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в Третьем форуме регионов России и Беларуси.



Об этом сообщил заместитель Председателя Совета ​Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Русецкий.

Форум пройдет в июне в Минске. В программу мероприятий включены Дни Москвы в Минске и выставка «Белагро-2016».

– Участники форума также обсудят социальную политику Союзного государства, найдут решения проблем в сферах трудовых отношений, оказания медицинской помощи, культурного и научного обмена, молодежной политики, – отметил Анатолий Русецкий.

Одним из центральных событий станет Фестиваль региональных телекомпаний. Журналисты из российских регионов вместе с белорусскими коллегами наметят пути развития единого информационного пространства. Вместе они посетят Национальную гостелерадиокомпанию и Государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В рамках фестиваля пройдет конкурс телепроектов «Образ времени». До 10 мая в Министерстве информации Беларуси принимаются материалы по тематике экономического и гуманитарного взаимодействия, жизни регионов и их сотрудничества, вышедшие в эфир в течение года.

Также стало известно, что Александр Лукашенко примет участие в юбилейной, 50-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая состоится в Минске.

По словам Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко, на сессии будут подведены итоги работы депутатского корпуса за двадцать лет.

Программе реформ – поддержку

Герман Москаленко

Евразийский фонд стабилизации и развития выделил Беларуси кредит два миллиарда долларов.

Деньги будут перечислять в течение трех лет семью траншами. Первый платеж пятьсот миллионов долларов уже перечислили. Оставшиеся средства должны поступить в Минск еще двумя частями в этом году, тремя – в следующем и последней – в 2018 году.

Кредит поддержит Программу реформ Правительства и На-ционального банка Республики Беларусь. План реформ состоит из двух крупных пакетов мер: создание макроэкономических предпосылок для экономического роста и проведение рыночных реформ.

В стране усилят контроль за денежной массой – станут жестче регулировать объем наличности, находящейся в обращении. Разработают более гибкую валютную политику и продолжат держать курс на снижение инфляции и переход к бездефицитному бюджету.

В этот же блок входит постепенное повышение цен на тарифы ЖКУ. К концу 2018 года население будет на сто процентов возмещать затраты коммунальщиков.

Ожидается, что сокращение директивного кредитования, дальнейшая либерализация цен, отмена обязательных показателей для госпредприятий и стимулирование предпринимателей обеспечат рост белорусской экономики.

Евразийский фонд стабилизации и развития учрежден в 2009 году правительствами шести стран – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Призван содействовать странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Цифра недели

На постоянное место жительства переехали 7,8 тыс. россиян в Беларусь, 5,1 тыс. белорусов в Россию. По данным Белстата за 2015 г.

Официально

Решение Совета Парламентского Собрания 

О награждении Почетной грамотой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

1. За существенный вклад в укрепление российско-белорусских отношений, дружбы, всестороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области социально-экономической политики, науки и культуры:

Василия Голубева, губернатора Ростовской области.

2. За существенный вклад в строительство Союзного государства, укрепление и развитие плодотворного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией: 

Виктора Николайкина, председателя Витебского городского исполнительного комитета.

3. За существенный вклад в укрепление отношений братства, дружбы, всестороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области информационного обеспечения строительства Союзного государства:

Сергея Беспалого, члена Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, 

Владимира Сунгоркина, генерального директора акционерного общества «Издательский дом «Комсомольская правда».

4. За существенный личный вклад в строительство Союзного государства, укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между народами Беларуси и России:

Григория Рапоту, Государственного секретаря Союзного государства.

Председатель Парламентского Собрания 

Сергей Нарышкин.


Комментарий эксперта

Андрей Русакович, председатель правления Центра изучения внешней политики и безопасности:

– В первую очередь этот кредит – подтверждение наших союзнических отношений и долгосрочного сотрудничества в области инвестиций. Его можно и нужно рассматривать как новые инвестиции в экономику Беларуси наравне с финансированием, например, Белорусской АЭС. Это курс на долгосрочное экономическое сотрудничество, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.

Второй момент заключается в том, что кредит ЕФСР – это поддержка белорусской экономики, ее реформирования. Хотя, в принципе, всем понятно, что кредиты – не самый лучший путь, они предполагают долговую зависимость, а потому лучше опираться на внутренние ресурсы. И тем не менее это дополнительный толчок для развития.

Как отметят День единения в России и Беларуси

Москва

Концерт «Музыка на все времена» пройдет 4 апреля в Центральном академическом театре Российской армии. Зрителей ждут выступления симфонического оркестра под управлением лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства Владимира Федосеева и народного артиста Беларуси Александра Анисимова. Выступят известные артисты Тамара Гвердцители, Игорь Бутман, Екатерина Гусева, Дина Гарипова.

Минск

Главной площадкой празднования в Минске станет Белорусская государственная филармония. Праздничный концерт начнется вечером, 4 апреля. На сцене выступят легендарные ансамбли «Сябры» и «Песняры», ведущие солисты Белгосфилармонии.

От России музыкальные поздравления привезут популярные артисты Александр Маршал и Юлия Ковальчук.

Гомельская область

С 31 марта по 30 апреля в регионе пройдут Дни российского кино. Зрителям покажут фильмы «Помню – не помню!», «Герой», «Хардкор», «Экипаж», а также картины прошлых лет.

31 марта в Гомеле пройдет «Вечер русской культуры». Участники праздника смогут попробовать себя в роли ремесленников и вместе с мастерами изготовить куклы-обереги, русские пояса, корзины из лозы, изделия из глины и дерева.

Брестская область

Большая концертная программа запланирована 2 апреля во всех районах Брестской области. Так, в Белоозерском ДК пройдет концерт «Две сестры», в Березовском ДК – концерт народного духового оркестра «Две сестры – Беларусь и Россия», в Кабаковском ДК – концертная программа «Мы едины». В самом Бресте на 2 апреля запланирован круглый стол при поддержке Российского центра науки и культуры.

Сочи

Ровно в полдень, 2 апреля, в органном зале города пройдет концерт.

– Будут все национальные диаспоры – осетины, дагестанцы, армяне, грузины, – рассказал глава Городской НКА «Белорусы Сочи» Петр Ефимович.

Волгоград

Концерт ко Дню единения уже стал здесь доброй традицией. Он пройдет 1 апреля во Дворце культуры. В этом году приедет белорусский коллектив «Белый Птах».

Казань

Из Беларуси в Казань приедут артисты, которые выступят на концерте, 2 апреля, в Доме дружбы народов.

– В прошлом году мы отправляли заявку в Министерство культуры Татарстана, которое выделило нам один из лучших театров и пригласило очень хороший ансамбль «Купалинки», – говорит председатель организации белорусов Казани «Спадчына» Сергей Маруденко.

Офицеры-айтишники укрепят границу

Герман МОСКАЛЕНКО

moskalenko@sb.by

 В Беларуси набирают первую группу абитуриентов, которая будет специализироваться на высоких технологиях для защиты пограничных рубежей.



24 часа в сутки и 365 дней в году, без перекуров и перерывов на обед работают информационные сети пограничной службы. Благодаря умным системам эффективность защиты рубежей Союзного государства повысилась в разы. Польза и обычным жителям, и гостям – время проверки паспортов в пунктах пропуска сократилось до пары минут.

– Наши информационные системы созданы на базе самого современного оборудования и программного обеспечения, – рассказал заместитель председателя Государственного пограничного комитета генерал-майор Игорь Печень.  – Способны работают автономно и имеют несколько уровней защиты. Чтобы управляться с таким сложным комплексом, нужны высокопрофессиональные кадры. До этого года в основном мы набирали обычных выпускников белорусских вузов. Однако уровень сложности задач уже таков, что с этого года решено целенаправленно готовить специалистов на базе Белгосуниверситета информатики и радиоэлектроники. В этом году наберем группу 25 человек.

Общее военное образование завтрашние компьютерщики в зеленых фуражках будут получать на военной кафедре. А специальное – на кафедре электронно-вычислительных машин факультета компьютерных систем и сетей. 

Будущие офицеры-пограничники будут обучаться на новейшем оборудовании и получат весьма престижную специальность «инженер-системотехник».

Офицеры из IT-службы смогут не только обслуживать сложнейшие информационные системы пограничного ведомства и обеспечивать их бесперебойную работу, но и разрабатывать новое программное обеспечение.

Для Беларуси этот опыт уникальный. Раньше гражданские кафедры вузов военных специалистов не выпускали. Обучение для айтишников-новобранцев бесплатное, плюс питание, обмундирование и стипендия примерно 2 млн рублей. Набор ведут военкоматы страны.

В чем сила, брат?

Николай ЛАШКЕВИЧ

2 апреля исполняется 20 лет Союзному государству. Что достигнуто за эти годы и каким ему быть дальше.

Процесс идет!

Каждый раз при приближении Дня единения в экспертном сообществе, среди политиков вспыхивает интерес к теме Союзного государства. Понятно почему: любая годовщина значимого события, особенно появление на постсоветской политической карте такого масштабного интеграционного проекта, заставляет спорить, подводить итоги и давать оценки.

И главным становится вопрос: состоялся ли наш союз? Или до сих пор он остается декларативным образованием, не сумевшим проявить себя?

Свободное трудоустройство россиян и белорусов в двух странах. Возможность получать высшее образование в Москве и Минске. Бесплатная скорая медицинская помощь. Беспрепятственное передвижение людей и товаров. Снятие многих бюрократических препон вроде сдачи белорусами экзамена на знание русского языка... Перечислять реальные преимущества, которые получили рядовые граждане двух стран, можно долго.

Конечно, не все получается так, как задумывалось. Никак не выходит свести к общему знаменателю решение проблем социального, пенсионного, медицинского страхования. Пока затруднен доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений.

Конституционный акт, который решил бы многие спорные вопросы, только на подходе. Так что процесс формирования Союзного государства идет непросто. Государство разрушить проще пареной репы (достаточно президентского указа, как в 1991 году, – и нет его), а вот построить прочный союз – куда труднее. Двадцать лет – мизерный срок в истории нового государственного строительства.

Разделение полномочий

Появление Евразийского экономического союза добавило остроты. Мол, кому нужно Союзное государство, если значительная часть функций пе­рейдет под крыло Евразийского экономического союза или, как его часто называют, большой «пятерки» – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России?

Но разве ЕАЭС исключает союзную «двойку» из интеграционных проектов на постсоветском пространстве? Наоборот, поднимает ее роль и значение. Об этом не раз говорили на встречах на высшем уровне руководители наших стран, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, политики.

По мнению Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, ряд функций можно передать в ЕАЭС – «туда, где они будут лучше использоваться».

ЕАЭС является прежде всего экономическим союзом. Поэтому логично, что экономические, промышленные, транспортные, финансовые вопросы, проблемы таможенного регулирования, страхования, оказания услуг связи, в том числе и мобильной (общесоюзного роуминга пока нет), военно-технического сотрудничества, собственности должны плавно пе-рейти под крыло ЕАЭС.

Речь надо вести о своеобразном разделении полномочий СГ и ЕАЭС, где «двойке» отводится роль социального и гуманитарного интегратора. Тут целый комплекс проблемных вопросов, которые наиболее эффективно решит именно Союзное государство. Тем более что за двадцатилетие оно уже накопило богатый опыт.

Это и обеспечение прав и свобод граждан, и снятие барьеров, которые в ряде случаев все еще мешают россиянам и белорусам чувствовать себя как дома. Это и работа пенсионного сектора, и оказание полноценной медпомощи, и образование, и культурное сотрудничество. Важны и союзные программы, высокотехнологичные разработки белорусских и российских ученых. На их финансирование идет львиная доля союзного бюджета. Жизнь подбросит и новые задачи, которые в обновленном формате может решать Союзное государство.

Что дает уверенность, что все это нам по плечу? Как в знаменитом фильме, «в чем сила, брат?» В нашем неизменном братстве и добрососедстве, в прочной исторический связи, которую не прервать. А это и есть основа нашего Союзного государства. 

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter