Президенты стран ОДКБ приняли решение о создании Коллективных сил ОДКБ

Президенты стран ОДКБ приняли решение о создании...

Президенты стран ОДКБ приняли решение о создании Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщил по итогам состоявшейся сегодня в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, передает корреспондент БЕЛТА.

В Коллективные силы ОДКБ будут объединены все военные структуры, созданные ранее в организации. В их числе Коллективные силы оперативного реагирования, миротворческие силы, а также различные двусторонние воинские контингенты.

Кроме того, главы государств приняли решение о создании Коллективных сил реагирования на чрезвычайные ситуации. Планируется, что эти силы смогут оперативно оказывать помощь любому члену организации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Николай Бордюжа отметил, что на сессии был рассмотрен вопрос о ситуации в Афганистане. По его словам, президенты предложили меры по минимизации возможных угроз с территории этой страны.

"В целом это была одна из самых удачных и эффективных сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ", - подытожил генсек организации.

На сессии председательство в ОДКБ перешло от Казахстана к Кыргызстану.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter