Президенты Беларуси и Украины обсудили сотрудничество в нефтепереработке и поставках нефти

Александр Лукашенко и Владимир Зеленский обсудили сотрудничество в нефтепереработке и поставках нефти. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на переговорах в расширенном составе с украинским лидером, сообщает БЕЛТА.


"Мы не скрываем. Мы и нефтепродукты обсудили, и переработку нефти, альтернативные пути поставки нефти, и общие рынки, и заводы, и капиталы, и акционерные... И электроэнергию после ввода в строй атомной станции. Не буду говорить по цене. Уже договорились, как и где можем продавать. Очень много вопросов", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что у него есть единственная просьба: "Если договорились, давайте сделаем. Если не надо, не хотим — мы должны честно сказать, как родные люди: это пока неинтересно или нельзя, это делать не будем. Но если решили дно углубить на Припяти и Днепре, давайте углубим".


Восстановление судоходства по Днепру и развитие портового хозяйства в том числе обсуждалось на встрече глав государств. "Это нам будет выгодно", — уверен Президент Беларуси. Он вспомнил момент, когда во время недавней уборочной кампании Украина попросила поставить больше дизтоплива и бензина. "Оказалось, вагонов нет. Бочки эти собирали со всего света, чтобы поставить сюда. А была бы дорога по Днепру, Припяти — у нас вообще не было бы проблем. И в обратном направлении", — заявил Президент.

Он добавил, что обсуждены все вопросы, которые были на поверхности, вплоть до сферы СМИ, культуры, в том числе возможности совместных съемок киноленты.


"Сваты" хотели снять. Волна началась — "Сваты" не сняли. Ну, белорусские "Сваты" снимем. Мы готовы предоставить все условия. Они у нас шикарные. У вас опыт колоссальный — то, чего у нас нет. Давайте вместе создавать эти фильмы, чтобы наши народы видели, что мы родные, никуда не разбежались и бежать не собираемся", — заключил Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter