Президентские стипендии назначат 100 лучшим молодым ученым

Государственный комитет по науке и технологиям проводит республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Беларуси талантливым молодым ученым на 2018 год. Такая информация есть на сайте ГКНТ.


Указ "О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых" учреждает 100 стипендий Президента талантливым молодым ученым, которые работают в организациях, занимаются научными исследованиями и разработками в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук. Стипендии даются сроком на 1 календарный год по результатам ежегодного открытого республиканского конкурса. Размер стипендии устанавливает Президент на основании предложений специально созданной межведомственной комиссии.

В конкурсе участвуют кандидатуры с наилучшими результатами в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук до 45 лет, кандидатов наук - до 35 лет, ученых без степени - до 30 лет на 1 января того года, в котором было выдвижение.

Учитываются достижения молодых и талантливых в основных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технической и инновационной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Беларуси.

Документы на конкурс для назначения стипендий на 2018 год нужно представить до 1 июля в Национальную академию наук, Минобразования, Госкомитет по науке и технологиям.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter