Президентом Греции впервые стала женщина

Должность заняла председатель высшего административного суда Греции — Государственного совета Екатерина Сакелларопулу, сообщает Deutsche Welle.


Голосование прошло в парламенте в среду утром. За кандидатуру Екатерины Сакелларопулу проголосовали более 250 депутатов из 300. Среди них — представители правящей партии «Новая демократия», левая оппозиция «СИРИЗА» и левоцентристское движение «Альянс за перемены». Об этом проинформировал председатель парламента Греции Костас Тасулос. Екатерина Сакелларопулу сменит на этом посту консерватора Прокописа Павлопулоса, который возглавил страну пять лет назад.

Кстати, президент в Греции выполняет сугубо церемониальные обязанности. Тем не менее в Греции женщины подвергаются сильной дискриминации, и выбор Сакелларопулу на такую должность имеет большое значение.

Екатерине Сакелларопулу 63 года, она родилась в Салониках, изучала право в Афинском национальном и Каподистрийском университетах и окончила аспирантуру по публичному праву в Сорбонне. До президентства возглавляла Государственный совет — высший административный суд Греции. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter