Беларусь и Вьетнам готовы придать новый импульс двустороннему сотрудничеству

Президента Беларуси ждут с визитом во Вьетнаме

Александр Лукашенко встретился с парламентской делегацией Вьетнама, которая прибыла в Беларусь с официальным визитом


Программа трехдневного визита весьма насыщенная и предполагает встречи в Правительстве, Парламенте, посещение белорусских предприятий. А первым вьетнамских гостей принял Президент. И сразу же расположил их к себе своей искренностью. Обращаясь к председателю Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган, Александр Лукашенко сказал:

— Мне приятно констатировать тот факт, что руководители парламента Вьетнама у нас гости бывалые. У нас очень добрые связи. Они основаны на истории наших государств. Хорошей истории, которая может быть гордостью любых государств и базой для развития отношений. 

Рынок с интересными перспективами

Нгуен Тхи Ким Нган — личность колоритная и очень популярная у себя на родине. Бакалавр политических наук и магистр экономики. А еще Нгуен — это последняя императорская династия Вьетнама. Интересный факт: вьетнамские власти активно демонстрируют непоколебимость социалистической идеологии и точечное внедрение элементов рыночной экономики. Такое вот эффектное и эффективное смешение прошлого и настоящего.

Впрочем, и Вьетнам нынче удивляет. Еще не так давно о Вьетнаме говорили исключительно как о стране «третьего мира», в которой не хватало простейших бытовых товаров. Все изменилось после того, как Ханой взял курс на обновление. Поступили по-восточному мудро. Не разрушая политических основ, открыли доступ на рынок частному бизнесу, наладили работу с иностранным капиталом, привлекли кредиты Всемирного и Азиатского банков. Сегодня государство c почти 100-миллионным населением — привлекательный партнер и огромнейший рынок сбыта. Страна нуждается в наших калийных удобрениях, продуктах питания, технике. Александр Лукашенко по этому поводу на встрече с руководителем вьетнамского парламента заметил:

— За последнее время мы многое сделали для того, чтобы наши торгово-экономические отношения развивались более успешно. Что касается политики, то у нас весьма хорошие позиции, и по повестке дня международных отношений они абсолютно совпадают. Я бы очень хотел, чтобы ваш визит в Беларусь придал дополнительный импульс нашему сотрудничеству по всем направлениям.

Нгуен Тхи Ким Нган в Минске не впервые. На сей раз она передала Александру Лукашенко приветствие от президента Вьетнама Нгуен Фу Чонга и приглашение посетить Вьетнам в удобное время. 


Техника в «тропическом» исполнении

За девять месяцев этого года взаимная торговля Беларуси и Вьетнама превысила 153 миллиона долларов против 115 миллионов за 2018-й. И все же обеим странам есть к чему стремиться. Что мешает взять высоту в 500 миллионов долларов? Заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко сдерживающим фактором назвал таможенные пошлины в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, участником которой является и Вьетнам. К примеру, по легкой промышленности и электротехнике пошлины доходят до 50 процентов. В правительствах работают над решением этого вопроса.

В сентябре во Вьетнаме открыли сборочное производство грузовиков МАЗ. В будущем году предприятие поставит во Вьетнам крупную партию техники в так называемом тропическом исполнении. В перспективе модельный ряд будет расширяться с учетом потребностей рынка. Кроме того, на вьетнамских карьерах завершаются испытания самосвалов БЕЛАЗ. 

Еще одной точкой роста может стать сельское хозяйство. У каждой страны свои преимущества. У Вьетнама это море и морепродукты, у Беларуси — леса, озера и развитое производство мясных, молочных продуктов. В следующем году на вьетнамском рынке начнут перерабатывать сухое молоко из Беларуси. Кроме того, вьетнамская сторона заинтересована в создании новых материалов, активизации сотрудничества в сфере туризма, взаимных студенческих обменах.

Нгуен Тхи Ким Нган встретилась с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.

Развитие межпарламентского сотрудничества Беларуси и Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган обсудила на переговорах со спикерами обеих палат белорусского Парламента Натальей Кочановой и Владимиром Андрейченко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики:

— Беларусь рассматривает Вьетнам в качестве отправной точки для наращивания экономического присутствия в регионе Юго-Восточной Азии. Однако уровень взаимного товарооборота между странами не соответствует имеющемуся потенциалу. Необходимо развивать торговлю между нашими странами и доводить экономическое сотрудничество до уровня политического сотрудничества.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter