Президент заслушал доклад об итогах работы межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов в АПК

Выработать и реализовать комплекс мер по повышению эффективности работы агропромышленного комплекса. Таково требование Президента.

Выработать и реализовать комплекс мер по повышению эффективности работы агропромышленного комплекса. Таково требование Президента. Об этом Александр Лукашенко заявил вчера, заслушивая доклад об итогах работы межведомственной рабочей группы по решению проблемных вопросов в АПК.

Напомним, эта группа, которую возглавил премьер-министр Михаил Мясникович, была создана в начале года. Тогда же организована еще одна межведомственная группа — по выявлению болевых точек жилищно-коммунальной сферы — во главе с председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном. Еще раньше под пристальное внимание руководства страны попал строительный комплекс. Президент подчеркнул, для чего это было нужно:

— Мы взялись за вопросы, которые очень волнуют наше население. Без решения этих вопросов дальнейшая нормальная жизнь нашего общества невозможна.

Сельское хозяйство — особая сфера. На нем завязана продовольственная безопасность страны. Государство ежегодно вкладывает в отрасль огромные деньги. За последние 10—12 лет — 40 миллиардов долларов. Однако должной отдачи и эффективности в работе сельхозпредприятий нет. Долги. Убытки. Низкая рентабельность. Это основные болезни АПК.

Президент отметил, что часть вопросов, касающихся причин ситуации в сельском хозяйстве, лежит на поверхности. Но есть и другие, в том числе скрытые причины — как сложные, так и простые. Выявить их и предложить пути решения было поручено межведомственной рабочей группе во главе с премьер-министром, акцентировал внимание Александр Лукашенко:

— Эта группа должна была вскрыть причины неэффективного функционирования (если брать в целом) сельского хозяйства в плане отдачи от тех инвестиций, которые туда направлены. И, во-вторых, самое главное — нам надо наметить пути выхода из этой ситуации. Не просто выхода, а пути эффективного развития сельскохозяйственного производства и всего, что с ним связано. “Аграрная” группа во главе с Михаилом Владимировичем проработала эти вопросы и предложила некую дорожную карту, которую мы должны реализовать в Беларуси в сфере сельского хозяйства, чтобы уже в этом и следующем году мы увидели хоть какие-то результаты.

Кстати, при выработке предложений по оздоровлению АПК межведомственная группа учитывала мнения заинтересованных организаций и граждан. Ни одно не осталось без внимания.

Детально обсудить перспективы развития сельского хозяйства предполагается с привлечением большого круга специалистов. Вчера об этом Президент сказал так:

— В ближайшее время, если мы примем решение о том, что эта группа сработала и мы можем выходить, как и в строительстве, на большой круг людей, специалистов и с ними вести разговор о том, как будет развиваться сельское хозяйство завтра, то все это будет аналогично подвергнуто анализу в этом широком кругу со специалистами. Мы должны людям прямо сказать: вот — что мы сделаем, а вот — что от вас ждем и вы обязаны сделать”.

Кстати, вчера Президент напомнил о решениях, принятых на совещании по анализу дел в строительной отрасли:

— 1 июля у нас — время “ч”: мы должны выполнить все, что мною было сказано на совещании, чего бы нам это ни стоило.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter