Президент Южной Кореи обвинил предшественника в ослаблении оборонной способности страны

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль заявил, что политика предыдущей администрации привела к ослаблению оборонной способности государства, поскольку прошлое правительство полагалось на свою веру в фальшивый мир, сообщает агентство Yonhap.


Южнокорейский лидер председательствовал на ежегодном заседании объединенного совета по обороне. На мероприятии Юн Сок Ёль подчеркнул, что из-за предыдущего правительства данное собрание потеряло в своем масштабе, так как комплексные учения с участием гражданского сектора, правительства, военных и полиции не проводились должным образом.

"В результате произошло ослабление [возможностей системы] по консолидации всех сил, ответственных за оборону, и [ее готовности] вести общенациональную, полномасштабную войну во имя защиты государства", – сказал он. 

Отмечается, что подобные совещания проходят в Южной Корее с целью оценить общую готовность страны к обороне. 

"Ситуация в сфере безопасности на Корейском полуострове и в регионе чрезвычайно серьезная", – подчеркнул Юн Сок Ёль. 

Предыдущий президент Республики Корея Мун Чжэ Ин прилагал большие усилия для того, чтобы добиться улучшения отношений с КНДР. В апреле 2018-го впервые с 2007 года прошла личная встреча глав корейских государств в приграничной зоне Пханмунджом. Однако, по мнению критиков Мун Чжэ Ина, такой курс позволил Пхеньяну выиграть время для развития ракетно-ядерной программы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter