На заседании Высшего Евразийского экономического совета

Президент выступил за придание ЕАЭС статуса международной организации

На заседании Высшего Евразийского экономического совета... (обновлено)
Президенты "тройки" одобрили институциональную часть проекта Договора о Евразийском экономическом союзе. К такому решению главы государств пришли сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, сообщил Президент России Владимир Путин. К лидерам "тройки" присоединились Президенты Кыргызстана и Армении Алмазбек Атамбаев и Серж Саргсян, а также премьер-министр Украины Николай Азаров, передает БЕЛТА.

Институциональная часть договора определяет международно-правовой статус, цели и механизмы деятельности союза. По словам Владимира Путина, в нем, в частности, определены ключевые принципы действия союза: сотрудничество на взаимовыгодной основе для сближения экономик, их гармоничного развития и укрепления конкурентоспособности. Он отметил, что реализация этих принципов подчинена главной и основной цели - повышению благосостояния граждан.

Следующим этапом работы является согласование функциональной, или отраслевой, части проекта договора. Президент России обратил внимание на то, что сроки сжатые, текст договора должен быть готов к подписанию к 1 мая 2014 года, а затем поступит в парламенты. Владимир Путин добавил, что необходимо нарастить взаимодействие по линии министерств, ведомств и экспертных групп с тем, чтобы Евразийский экономический союз начал функционировать с 1 января 2015 года. Владимир Путин отметил, что отраслевую часть договора необходимо максимально насытить конкретными обязательствами в сфере единой экономической политики. По его словам, следует завершить кодификацию всей договорно-правовой базы Таможенного союза и ЕЭП, устранить остающиеся изъятия из общего торгового и инвестиционного режима, обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. 

"Нужно улучшить обмен данными по внешней и взаимной торговле. Для этого создается специальная интегрированная информационная система", - сказал глава российского государства. Он отметил, что необходимо продолжить гармонизацию законодательства в сфере антимонопольной политики. В целях формирования системы защиты честной и добросовестной конкуренции подготовлен ряд новых решений, которые планируется принять по итогам нынешнего заседания. Владимир Путин рассказал, что в соответствии с ними Евразийская экономическая комиссия получает полномочия по контролю за соблюдением единых правил конкуренции. Для рассмотрения дел, касающихся возможных нарушений этих правил, создается специальный орган в рамках Суда ЕврАзЭС. 

Президент России подчеркнул, что евразийская экономическая интеграция обеспечивает условия для динамичного развития стран-участниц. "Несмотря на негативную глобальную конъюнктуру, общий рынок "тройки" расширяется. В 2010-2012 годах товарооборот между нашими странами увеличился почти на треть, - сказал Владимир Путин. - В экспортно-импортных операциях сокращается удельный вес сырьевых товаров, и на это мы сегодня особо обратили внимание. Это очень важная часть нашей совместной работы". 

Президент России подчеркнул, что "тройка" не отгораживается от других рынков, напротив, стремится к гармоничному взаимодействию со всеми заинтересованными странами. Он обратил внимание на высокую степень готовности Армении к принятию обязательств в рамках интеграционного объединения. Владимир Путин отметил, что сегодня может быть утвержден план мероприятий, так называемая дорожная карта по присоединению Армении к Таможенному союзу.

Глава российского государства особо подчеркнул, что будущее этого масштабного интеграционного проекта во многом зависит от слаженности действий партнеров на всех направлениях взаимодействия. "Россия, безусловно, готова к такой совместной работе", - сказал Владимир Путин, обращаясь к участникам заседания.

*  *  *

Евразийский экономический союз должен быть международной организацией. Об этом Президент заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, которое проходит в Москве.

"Появилось мнение, что об организации говорить рано, поскольку непонятно, что у нас получится в итоге", - сказал Александр Лукашенко. - "Убежден, что союз должен быть именно международной организацией, которая будет наделена нами необходимой правосубъектностью. Такой статус необходим для эффективного функционирования союза. Он понятен мировому сообществу и нашим гражданам".

Решение об этом уже принималось в декабре 2012 года. По мнению Президента Беларуси, шаткость в этом вопросе может вызвать нежелательные толки среди противников евразийской интеграции, коих немало за пределами Таможенного союза.

Александр Лукашенко отметил, что работа по институциональной части проекта договора о Евразийском экономическом союзе в целом завершена. Но несколько чувствительных позиций не были согласованы на экспертном уровне. Президент Беларуси подчеркнул, что это мешает странам двигаться дальше.

Белорусская сторона выступает за четкое и предметное разграничение компетенций как самого союза, так и государств-членов. "Чем конкретнее мы пропишем, кто чем должен заниматься, тем меньше у нас потом будет споров, что кто-то лезет не в свои вопросы, - заявил Президент Беларуси. - Со сферами компетенции союза согласились все. Логично сделать и второй шаг. Прописать, в каких сферах наши государства будут иметь компетенции, реализуемые в формате согласованной политики".

Александр Лукашенко обратил внимание и на тот нюанс, что необходимо четкое определение юридической силы и иерархии актов союза. Президент Беларуси считает принципиальным, чтобы решения Высшего и Межправительственного советов были не просто политическими документами, а обязательными для всех сторон нормативными актами. Это, по его мнению, позволит эффективно работать и должным образом контролировать деятельность Евразийской экономической комиссии. "Иначе главы государств не смогут отменить решения ЕЭК. А это нонсенс", - подчеркнул Президент Беларуси.

Решения требует и вопрос о месте расположения органов союза. По словам Александра Лукашенко, этот вопрос в очередной раз становится камнем преткновения. "Вполне понятно желание каждой из наших стран иметь на своей территории интеграционную структуру. Однако и Суд, и Комиссия работают уже давно, вроде бы решены организационные вопросы. Поэтому стоит ли нам поднимать вопрос и перевозить и людей, и имущество с места на место? Вопрос открыт. И я считаю, что сегодня мы должны поставить точку в этой дискуссии", - сказал Президент.

*   *   *

Сегодня, 24 декабря, на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, Александр Лукашенко заявил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должен быть международной организацией, сообщает РИА Новости.

По словам Лукашенко, работа по институциональной части договора о создании ЕАЭС завершена. "Вместе с тем несколько чувствительных позиций не были согласованы на экспертном уровне, это нам мешает двигаться дальше, по ним белорусская сторона придерживается следующих фактов. Первое: будет ли наш союз международной организацией или нет? Появилось мнение, что об организации говорить рано, поскольку не понятно, что получится в итоге. Убежден, что союз должен быть именно международной организацией, которая будет наделена необходимой правосубъектностью", — сказал Лукашенко, добавив, что такой статус необходим для эффективного функционирования ЕАЭС. 

Он также отметил, что Беларусь выступает за четкое разграничение компетенций как самого союза, так и государств-членов. "Чем конкретнее мы пропишем то, чем должен заниматься, тем меньше у нас потом будет споров, что кто-то лезет не в свои вопросы", — сказал Лукашенко. 

Он заявил о необходимости определить юридическую силу и иерархию актов ЕАЭС. "Принципиально, чтобы решения высшего и межправительственного совета были не просто политическим документами, а обязательными для всех сторон нормативными актами. Это позволит нам эффективно работать и должным образом контролировать деятельность Евразийской экономической комиссии, и главы наших государств не смогут отменить решение ЕЭП, а это нонсенс", — добавил Лукашенко. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter