Президент встретился со спецпредставителем ПА ОБСЕ Кентом Харстедом

Во Дворце Независимости прошла встреча Президента со специальным представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе Кентом Харстедом. 



Гость работает в Минске 21-24 января. Программа визита достаточно насыщенная. Графиком предусмотрены встречи с руководством парламента, Центризбиркома, МИДа, посещение Белорусской торгово-промышленной палаты, Парка высоких технологий и индустриального парка «Великий камень». Среди основных вопросов повестки дня – обсуждение предложений Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о совершенствовании избирательного процесса в нашей стране. Об этом накануне Кент Харстед беседовал с председателем ЦИК Лидией Ермошиной, которая не исключила вероятности некоторых изменений в законодательстве. Но при этом заметила, что Центризбирком не обладает законодательной инициативой. Свои оценки инициатив ОБСЕ комиссия представила Президенту - и итоговых поручений на этот счет пока не поступало. Разговор закономерно получил развитие уже в стенах Дворца Независимости, но, разумеется, в более широком контексте.



Президент поблагодарил Кента Харстеда за понимание в отношении Беларуси, признав, что Минск не хотел бы оставаться в долгу перед организацией, поэтому восприимчив к любым разумным инициативам ОБСЕ. Президент сказал гостю:

- Хочу еще раз заверить вас в том, что мы будем иметь очень хорошие отношения с организацией. Мы готовы к обсуждению любых проблем и любых вопросов. Вы абсолютно можете не стесняться, задавать самые невыгодные, казалось бы, вопросы нам. Мне, нашим властям, отдельным людям, министрам задавать вопросы. Мы будем их обсуждать. Будем на них реагировать. Условие одно: мы – суверенная, независимая страна, и, как любая другая страна, мы не можем согласиться или допустить, чтобы нас где-то толкали в спину, понукали нами, поучали нас. Если обучать – мы готовы учиться, а то поучать воспринимаем, как и любая другая страна, негативно. По-моему, это нормальное условие для нашего сотрудничества.



Во время встречи Президент отдельно коснулся темы европейской региональной безопасности в целом. Александр Лукашенко подтвердил неизменность позиции Минска в это проблематике:

- Вы знаете наше отношение ко многим тенденциям в Европе. Знаете наше отношение к вопросам безопасности. Войны и мира. Слава Богу, мы смогли это продемонстрировать миру. Мы и дальше будем придерживаться такой позиции, и, поверьте, для ОБСЕ мы будем хорошей опорой в центре Европы и будем делать все, чтобы в нашем общем европейском доме был мир и порядок.

Современные политические тенденции в Европе и мире, по мнению Президента, подталкивают к решительным совместным действиям:

- Нам надо срочно что-то предпринимать, чтобы негативные тенденции, характеризующие напряженность в Европе, как-то снизить. Мы предложили обсудить в качестве варианта и подойти к некоему «Хельсинки-2» для того, чтобы ведущие страны планеты, которые входят в ОБСЕ, сели за стол переговоров и обсудили дальнейшие действия по снижению напряженности на европейском континенте… Пусть это будут не «Хельсинки-2». Пусть какая-то другая формулировка. Мы придумаем, как этот процесс назвать. Хотя думаю, «Хельсинки-2» - это будет понятно и это будет продолжение того процесса, который когда-то был обозначен.



Кент Харстед прежде всего поблагодарил белорусских партнеров за безукоризненное проведение летней сессии ПА ОБСЕ:

- Это было великолепное мероприятие с очень хорошим результатом для всех нас. Я сам был активно вовлечен в этот процесс и поэтому особенно доволен видеть то, что Беларусь сдержала свое слово до буквы по каждому из вопросов. Первоначально были те, кто сомневался, но потом жизнь показала, что это было правильное решение провести это мероприятие здесь, в Минске.

В целом же гость отметил, что с нашей страной знаком уже порядка четверти века, не раз за это время здесь бывал, очень позитивно относится к Беларуси и нашим гражданам и надеется на конструктивное развитие взаимодействия.


                                                                                                                                                                                 

 Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter