Президент встретился с послом Таджикистана

Вопросы развития двусторонних отношений и подготовки официального визита в Беларусь Президента Таджикистана Эмомали Рахмона обсуждены на встрече Президента с послом этой страны Махмадшарифом Хакдодом. Александр Лукашенко на встрече с большой теплотой говорил о Таджикистане и таджикском народе:

— То, что преодолел ваш народ, то, как он сейчас развивается после того страшного периода, в котором таджикский народ, как Эмомали Шарипович сказал недавно в Нур-Султане, потерял более 150 тысяч человек в гражданской войне, все это заслуживает величайшего уважения этого народа. Гордого, смелого, непобедимого. Такого, как мой друг Эмомали — Президент Таджикистана. Важно то, что в ближайшее время, мы об этом договорились, приедет в Беларусь ваш Президент, наш уважаемый человек. Его знают и любят в Беларуси. Знает не только, как принято говорить, элита. Те, кто занимается политикой. Эмомали Шариповича хорошо знает белорусский народ. Мы ждем его приезда.


По предварительной договоренности Эмомали Рахмон приедет в Минск накануне закрытия II Европейских игр. Президент сказал:

— Обсудим все вопросы. Посмотрим, как выполняются наши договоренности. Он побудет в Беларуси. Я его просил об этом. Пусть познакомится с нашей природой, с нашей страной… Он несколько дней будет находиться здесь в Беларуси, и, конечно, мы с вами должны его достойно встретить.

Александр Лукашенко отметил, что двустороннее взаимодействие Беларуси и Таджикистана развивается на основе утвержденной ранее дорожной карты:

— Ее надо строго реализовывать. Это выгодно и нам, и вам.


Среди успешных совместных проектов Президент отметил создание в Беларуси «садов дружбы» с помощью таджикских друзей:

— Как меня информируют, то, о чем мы договорились — символ нашей дружбы —это сады. Мы с Таджикистаном попробуем возделывать то, что вы у себя выращиваете. Те овощи, плодовые культуры, они уже завезены сюда, и на юге нашей страны мы пробуем некоторые варианты. Если пойдет это, вы будете пионером в Беларуси по передвижению садов крайнего юга некогда великой страны — Советского Союза — сюда, в северную Беларусь. Я думаю должно получиться.

Еще один флагман взаимодействия — совместное производство в таджикском Гиссаре белорусской техники. Президент:

— В этом году, по-моему, они выпустили уже на нашем совместном предприятии 500 тракторов. И большой спрос есть в соседних государствах. Мы готовы и дальше развивать наше совместное предприятие в том плане, как мы и договаривались. Есть хорошие примеры нашего сотрудничества. Что настораживает? То, что у нас произошло некоторое падение товарооборота. И над этим надо МИД нашим поработать и правительствам. Чтобы выровнять товарооборот между двумя странами. Ну и активней выходить на рынки третьих стран с нашей совместной продукцией.

Махмадшариф Хакдод искренне поблагодарил Александра Лукашенко за добрые слова в адрес таджикского народа и его лидера.


Он отметил, что в Таджикистане с теплотой вспоминают визит белорусского Президента в прошлом году. По словам посла, достигнутые тогда договоренности дали мощный импульс развитию двусторонних отношений.

ФОТО: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter