Лукашенко встретился с первым зампредом Госсовета и Совмина Кубы

Президент встретился с первым зампредом Госсовета и Совета Министров Кубы

Президент встретился с первым зампредом Госсовета и Совета Министров Кубы
Сегодня, 23 мая, Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с первым заместителем председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом.



В ходе беседы глава государства акцентировал вниманием на том, что в последнее время наметились положительные тенденции к увеличению товарооборота между двумя странами и в торгово-экономическом сотрудничестве в целом.

Президент также отметил, что нормализация отношений между Кубой и США положительно отразится на экономике Кубы. К настоящему времени уже можно отметить положительные сдвиги в агропромышленном комплексе Острова Свободы и других важных сферах кубинской экономики, убежден глава белорусского государства.

«Мы также видим свое место, место Беларуси, в кубинской экономике. Мы готовы к такому сотрудничеству. Тем более, что создана хорошая основа — заключено около 30 межправительственных соглашений, который создают прочную нормативную правовую базу», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.



Он выразил надежду, что приезд в Беларусь первого зампреда Госсовета и Совмина Кубы придаст еще больший толчок к развитию двусторонних отношений.

Президент Беларуси, затрагивая тему политических контактов, констатировал, что у двух государств в сфере дипломатии практически нет никаких проблем. «У нас позиции не просто близки по всей международной повестке дня — они практически совпадают по всем вопросам», — отметил белорусский лидер. 

Глава государства возобновил свое приглашение председателю Госсовета и Совета Министров Кубы Раулю Кастро посетить Беларусь, а также попросил передать наилучшие пожелания Фиделю Кастро. «Думаю, что в обозримом будущем мне удастся с ним встретиться, и мы обсудим, как это бывало прежде, самые злободневные вопросы международных отношений», — уверен Александр Лукашенко.

Мигель Диас-Канель поблагодарил Президента Беларуси за возможность посетить нашу страну, а также отметил, что с первых минут пребывания на белорусской земле создаются самые благоприятные впечатления о стране. Первый зампред Госсовета и Совмина Кубы передал дружественные приветствия от Рауля Кастро и приглашение нанести ответный визит на Остров Свободы в любое удобное время. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter