Президент встретился с митрополитом Минским и Слуцким Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси и председателем исполкома - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым

Две вчерашние встречи в рабочем графике Президента прошли под знаком добрых партнерских отношений.

Две вчерашние встречи в рабочем графике Президента прошли под знаком добрых партнерских отношений. Сначала у Александра Лукашенко состоялся разговор с митрополитом Минским и Слуцким Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Затем Президент встретился с председателем исполкома - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Пять месяцев, прошедших с момента назначения митрополита Павла главой Белорусской православной церкви, - достаточный срок для того, чтобы изучить ситуацию в стране и посмотреть на нее свежим взглядом. И для страны это очень важно, отметил Александр Лукашенко, обращаясь к митрополиту Павлу:

- Вы человек опытный, можете оценить с точки зрения нашей православной славянской души, как мы тут живем и работаем, чего, может, не хватает, что-то посоветовать.

Роль церкви в обществе трудно переоценить. Это огромный вклад в его духовное развитие, благотворительность, работа с молодежью, восстановление культовых зданий, являющихся памятниками истории и культуры. В Беларуси традиционно установились добрые отношения между государством и церковью. Президент особо подчеркнул:

- Церковь фактически не отстранена от государственных вопросов. Вы знаете мою точку зрения. Я не считаю, что церковь - вне государства. Я, наоборот, хочу, чтобы церковь активно принимала участие в государственных делах. Конечно, со своей деликатностью, осторожностью. Мы даже учимся у церкви таким образом работать.

Александр Лукашенко отметил: существовавшая в советские годы коммунистическая идеология не всегда была эффективна. Тем не менее она задавала определенное направление в мышлении людей:

- Когда Союз развалился, развалилась и идеология. Кстати, не все было плохо, и в национальных отношениях особенно. Все-таки как-то склеивали Союз - огромная страна, чуть ли не полмира. Но я еще раз подчеркиваю: было множество и неприемлемого.

После распада Советского Союза, сказал Президент, не раз предпринимались попытки выстроить целостную идеологию:

- Ничего путного практически не получается. Я это признаю. Не получается не потому, что мы не можем прописать какой-то трактат. Можно, используя то, что уже наработано, начиная от Библии до коммунистической идеологии, которая, кстати, также много заимствовала из нашей Библии. Не потому что мы не можем, а потому что еще общество должно воспринять.

Обращение к традиционным православным и христианским ценностям естественно в этих условиях, подчеркнул Александр Лукашенко: 

 - Мы не стали ни отвергать ничего, ни насиловать людей. Мы просто предложили свою дорогу в храм и использовали остальные постулаты нашей церкви. Мы просто вместе действовали (государство и церковь. - Прим. авт.), ни о чем не договариваясь, шли в нужном направлении. 

 Митрополит Павел поблагодарил Президента за понимание и взгляд на значение церкви для народа:

- Сегодня здесь есть такое соработничество, когда церковь не вмешивается в дела государственные и государство не вмешивается в церковь. Но вместе можно сделать очень многое.

Основной темой на встрече Президента с председателем исполкома - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым стали перспективы СНГ. Александр Лукашенко считает недопустимым разрушать Содружество. В ситуации, когда Украина не сможет председательствовать в этом году в СНГ, Беларусь взяла на себя обязательство второй раз подряд принять председательство в СНГ. В мае и октябре в Минске планируется провести заседания советов глав правительств и глав государств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter