Президент встретился с главой ФИДЕ

Беларусь заинтересована в развитии шахмат в стране. Об этом Президент сказал во время встречи с недавно избранным новым руководителем Международной федерации шахмат Аркадием Дворковичем. Александр Лукашенко поздравил гостя с этим событием, отметив, что белорусская сторона благосклонно относится к такому решению.



Обращаясь в Аркадию Дворковичу, Президент отметил:

- Я и с бывшим руководителем федерации не единожды встречался. Мы говорили о развитии шахмат в Беларуси. Мы придерживаемся этого курса… Для меня любой вид спорта очень важен, начиная от хоккея, фигурного катания и заканчивая шахматами. Тем более, так случилось, что Беларусь - одна из мощных шахматных держав, можно сказать. Школа у нас была всегда приличная, вижу, что и сейчас немножко шевелиться начали. Поэтому наша встреча кстати. Ну и есть возможность обсудить планы на будущее.

Планы, к слову говоря, достаточно серьезные. Как известно, наша страна получила право проведения Всемирной шахматной олимпиады в 2022 году, а также Конгресса ФИДЕ, Кубка мира по шахматам среди женщин в 2020 году и Кубка мира среди мужчин в 2021-м. Поэтому приезд главы ФИДЕ, считает Александр Лукашенко, очень кстати:

- Хорошо, что вы приехали. Есть о чем поговорить. И вы скажите, что мы в этом плане должны сделать, чтобы министр принял к исполнению. Вы знаете по прошлой работе, что чиновники медленно порой разворачиваются. Но если вы точно определите и подскажете, что мы должны делать - обязательно сделаем.



В свою очередь Аркадий Дворкович поблагодарил Президента за возможность встречи, а Белорусскую федерацию шахмат - за поддержку на выборах главы ФИДЕ. В свою очередь и россияне поддержали нашего председателя БФШ Анастасию Сорокину на выборах вице-президента ФИДЕ. Аракадий Дворкович поделился рабочими планами на новом посту:

- Уже много начали менять для того, чтобы развивать шахматы во всем мире, а не только на каких-то небольших кусочках нашей планеты. В Беларуси, действительно, шахматы постепенно начинают подниматься. Критически важно для этого развитие шахмат в школах. Этот проект, пожалуй, самый большой, и ему нужно уделять самое большое внимание. На следующем уровне - шахматная академия, где уже талантливые дети могут повышать мастерство, и, конечно же, далее подготовка профессионалов и профессиональные шахматы. Вот эта лестница должна быть выстроена в каждой стране, и мы будем этому помогать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter