«Мы с большой надеждой смотрим на дальнейшее сотрудничество». Лукашенко встретился с главой ЕБРР

Сума Чакрабарти покидает пост президента Европейского банка реконструкции и развития. На встрече с ним Александр Лукашенко высказал искренние слова благодарности за плодотворную работу ЕБРР в Беларуси:


— К великому сожалению, вы решили закончить свой период руководства банком. Очень жаль. Тем не менее, жизнь есть жизнь, она на этом не заканчивается. Будет абсолютно правильно, если я вас от имени белорусского народа поблагодарю за все то, что было сделано в период руководства вами банком в Беларуси.

Президент отметил, что за годы сотрудничества банк инвестировал в Беларусь около 3 миллиардов долларов. Причем около 400 миллионов только за прошлый год:

— Мы очищали воду, утепляли дома за эти деньги, строили самые современные дороги в Беларуси, — перечислил Глава государства. —Это связано с вашим именем, и я здесь ничего не преувеличиваю.


В связи с этим Александр Лукашенко даже предложил назвать одну из дорог дорогой Чакрабарти. Глава ЕБРР в ответ рассмеялся.

— Потому что лучшие дороги —это построенные с поддержкой банка, — заверил Президент. — Мы с большой надеждой смотрим и на дальнейшее сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития в плане продолжения строительства дорог.


Александр Лукашенко также обратил внимание президента ЕБРР, что построенные в нашей стране дороги предназначены не только для белорусов:

— А может, даже не столько для белорусов, сколько для России, других восточных государств и Европейского союза. Только за прошлый год по дорогам Беларуси с востока на запад и обратно перемещено 110 миллионов тонн груза. И более 70 процентов — это грузы не для Беларуси.


Глава государства подчеркнул: где бы Сума Чакрабарти ни работал, наша страна на него будет очень рассчитывать. Равно как и на сотрудничество с новым руководством банка. Кроме того, отметил Александр Лукашенко, Сума Чакрабарти — очень видный человек в Великобритании:

— Если вы останетесь в Лондоне, мы очень рассчитываем, что вы поможете нам установить такие же дружеские отношения между Беларусью и Великобританией, как у нас сложились отношения с вашим банком. Учитывая то, что вы — наш надежный, лучший друг, знайте, что в Беларусь вы можете приехать в любое время, без всяких виз, даже без предупреждения. Из аэропорта позвоните любому из нас — и мы вас с удовольствием всегда встретим. 

Беларусь может войти в пятерку крупнейших партнеров ЕБРР

ЕБРР заинтересован в развитии новых проектов с Беларусью
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter