Президент встретился с делегацией Хабаровского края

Не проходит месяца, чтобы Минск не посетила хотя бы одна делегация из регионов России. На этот раз у нас в гостях руководство Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом

Не проходит месяца, чтобы Минск не посетила хотя бы одна делегация из регионов России. На этот раз у нас в гостях руководство Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом. С делегацией встретился Президент.

Край неблизкий. Но, заметил Александр Лукашенко, расстояния нынче не имеют решающего значения для развития сотрудничества. Тем более что с белорусской стороны целенаправленно продвигается модель эволюционного перехода от простой торговли к более тесной кооперации. Примером тому взаимодействие с соседями хабаровчан — Амурской областью. Здесь достаточно успешно развиваются проекты совместных производств. И в Хабаровске интересы схожие.

К более активным действиям подталкивает некоторое снижение взаимной торговли в нынешнем году после 60-процентного прироста в предыдущем. Отчасти это следствие некоторого замедления товарооборота Хабаровского края в целом. Однако белорусская доля около 1 процента в миллиардном импорте региона — не тот уровень, который мог бы удовлетворить обе стороны. Взаимный интерес высок, и здесь, считает Александр Лукашенко, все в наших руках. Для того чтобы достичь и даже превзойти показатели прошлого года, есть все необходимое.

Гостям предложено серьезно проанализировать имеющиеся и перспективные направления сотрудничества. Минск восприимчив к любым деловым инициативам в самых разных областях: от помощи в развитии сельского хозяйства до кооперации в оборонной промышленности и авиастроении.

Это совпадает и со взглядами из Хабаровска. Вячеслав Шпорт сказал, что делегация края привезла свои предложения и будет рассматривать с белорусским Правительством план действий на ближайшие три года. Замыслов много. Регион обладает многопрофильной экономикой. Здесь развита авиационная, сталелитейная, судостроительная промышленность. Помимо сельского хозяйства, ведутся рыбный промысел, золотодобыча. Так что в крае очень востребована техника белорусского производства. Сельскохозяйственная, лесозаготовительная, дорожная, карьерная. Необходимо также и развитие сервисных центров.

Минск такие инициативы приветствует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter