Сильная сторона Беларуси в том, что Президент всегда с нами рядом

Президент всегда с нами рядом

Попадая в сложную ситуацию, человек нередко испытывает особое ощущение одиночества. Порой настолько сильное, что кажется, словно в мире вас осталось всего двое: ты и твоя проблема.

Есть трудности краткосрочные и решаемые, а есть данности, что для нас неизбежны. Оказавшись в военных условиях, человек встречается с вопросами смыслов, хрупкости жизни и под давлением непростых обстоятельств может столкнуться с отчаянием.

К слову, находясь в военных условиях, далеких от комфорта, солдат способен утрачивать свой боевой дух, если сполна ощутит себя покинутым и ненужным. О ком якобы все давно позабыли. Хотя в реальности это не так. В таких случаях особенно ценно, когда из его страны приходит поддержка. В какой-нибудь из возможных форм. Психологически это означает для защитника Родины, что в его силы верят, а его самого берегут.

Возможно, звучит парадоксально, но только вначале.  
Ведь любая учтенная в мирное время деталь — это сохраненная в боевых условиях жизнь. И когда лидер страны о таких вещах думает, значит, для него жизнь каждого человека ценна.
Своего рода формой заботы нашего Президента стала разработка новых военных аптечек. «В бою это жизнь человека. Надо, чтобы у ребят было под рукой необходимое. Дальше совершенствуемся», — сказал Александр Лукашенко на военном полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области, куда приезжал на прошлой неделе.
Хоть наша страна ни с кем не воюет, вокруг по периметру неспокойно. И думать о безопасности лучше в мирное время. Сейчас. Ведь так Беларусь и наши военные становятся менее уязвимы в перспективе. Грамотный лидер проблему предупреждает заранее. Пусть лучше не пригодится.
Прямой контакт с военными полигона помог Главе государства выявить те самые значительные детали, которые стали бы вспомогательными офицерам в бою. «Я очень внимательно буду слушать и использовать это при подготовке наших Вооруженных сил Беларуси и России для защиты общего Отечества. Самое важное, самое главное — мы с вашими военачальниками договорились, что вы скажете о недостатках, потому что нам придется и дальше работать в таком же режиме — готовить и белорусов, и россиян», — говорил наш Президент, обращаясь к военным.
Возможно, необходимо что-то улучшить еще. При личном контакте с военными такие нюансы заметны сильнее, и отреагировать на них можно быстрее и проще.
И что характерно, наш Президент не перебросил эти заботы на третьих лиц, а занялся вопросами лично. Ведь информация, проходящая через других исполнителей, порой превращается в сломанный телефон, теряя небольшие, казалось бы, детали. Но они на самом деле существенны.

Беларусь не выбирает войну, но в случае внешних военных воздействий защитники страны попадут в особую ситуацию, с повышенным риском для жизни. И поддержка родной страны в какой бы то ни было форме дает военным понять, что они не одни и Родиной не оставлены. Психологически это укрепляет их боевой и командный дух, снижая риски встретить отчаяние.

«Общее дело делаем!» — обозначил свое отношение Глава государства к трудам офицеров. Подчеркивая, что его содействие и забота в данной ситуации абсолютно естественны.
В этом сила и уникальность белорусской политики — Президент остается со всеми рядом: как с теми, кому хорошо, так и с теми, кому сейчас трудно. Подумать успевает про всех: про солдат, про детей, о включенности в жизнь молодежи и проблематике наших стариков.
«В Беларуси любые преобразования всегда направлены на то, чтобы каждый человек с рождения до глубокой старости был максимально защищен государством», — обозначает Глава государства свой уникальный и характерный подход.

Так, любой обозначенный и учтенный нюанс теперь может послужить защитой военнослужащим. В зоне боевых действий мелочей, если что, не бывает. И проясняя детали в мирное время, теперь, Президент озабочен тем, как еще он мог бы помочь, как позаботиться о жизни военных людей. В этом сильная сторона Беларуси: Батька не оставляет народ свой покинутым. Президент всегда с нами рядом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter